कोलकाता। एक बड़ी घटनाक्रम में डायमंड हार्बर पुलिस ने दक्षिण 24 परगना के सरिशा में तृणमूल कांग्रेस (TMC) के एक पार्टी कार्यालय से 1.02 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी बरामद की है। पुलिस ने TMC के राष्ट्रीय महासचिव अभिषेक बनर्जी के निजी सहायक सुमित रॉय से पूछताछ के दौरान मिली जानकारी के बाद छापेमारी की थी।

पुलिस के अनुसार, पार्टी कार्यालय से कुल 1,02,79,000 रुपये बरामद किए गए। डायमंड हार्बर पुलिस जिले के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक (ASP) अभिषेक मजूमदार ने बताया कि सुमित रॉय से पूछताछ के दौरान मिली जानकारी के आधार पर जांचकर्ता इस जगह तक पहुंचे।

सुमित रॉय फिलहाल सालबोनी में जमीन से जुड़े भ्रष्टाचार के एक मामले में न्यायिक हिरासत में हैं। इसके बाद, उन्हें कालीतला अशूति पुलिस स्टेशन में दर्ज एक अन्य मामले में पुलिस हिरासत में लिया गया। यह मामला सरकारी और निजी जमीनों से अवैध रूप से मिट्टी खोदने और उसे बेचने के आरोपों से जुड़ा है। पुलिस सूत्रों ने बताया कि शनिवार को रॉय की हिरासत मिलने के बाद, जांचकर्ताओं ने उनसे विस्तार से पूछताछ की। पूछताछ के दौरान मिले कुछ खास सुरागों के आधार पर सरिशा स्थित TMC कार्यालय में तलाशी अभियान चलाया गया, जहां भारी मात्रा में नकदी मिली।

पुलिस अब इस बात की जांच कर रही है कि इस पार्टी कार्यालय का मालिक कौन है और इसे कौन चला रहा था। साथ ही, यह भी पता लगाया जा रहा है कि बरामद की गई नकदी कहां से आई और इसका इस्तेमाल किस काम के लिए किया जाना था। अतिरिक्त SP ने बताया कि हालांकि यह जगह TMC पार्टी कार्यालय के रूप में पहचानी गई है, लेकिन जांचकर्ता अभी यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि असल में इसे कौन चला रहा था।

वहीं, तृणमूल कांग्रेस ने इस जगह के बारे में एक अलग ही बात कही है। पार्टी का दावा है कि उसने 2023 में इस संपत्ति को तीन साल के लिए लीज (पट्टे) पर लिया था। पार्टी के अनुसार, इस साल 21 मई की रात को कुछ उपद्रवियों ने कार्यालय में तोड़फोड़ की और लूटपाट की, जिसके बाद डायमंड हार्बर पुलिस में शिकायत दर्ज कराई गई थी।

पार्टी ने आगे दावा किया कि इसके बाद संपत्ति को उसके मालिक को वापस सौंप दिया गया था। इस बरामदगी ने कई सवाल खड़े कर दिए हैं कि इतनी बड़ी रकम कथित तौर पर पार्टी कार्यालय के अंदर क्यों रखी गई थी और यह पैसा कहाँ से आया। पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि क्या बरामद की गई नकदी का, कालीतला अशूति पुलिस स्टेशन में दर्ज अवैध मिट्टी खुदाई के मामले से कोई सीधा संबंध है।

जांचकर्ताओं ने अलीपुर अदालत में एक अर्जी दाखिल कर कालीतला अशूति मामले में सुमित रॉय की गिरफ्तारी की मांग की, जबकि वह पहले से ही सालबोनी मामले में जेल में बंद था। बताया जा रहा है कि अदालत ने इस अर्जी को मंजूर कर लिया और उसे 10 दिनों की पुलिस हिरासत में भेज दिया। मामले की जांच चल रही है; पुलिस बरामद नकदी के वित्तीय स्रोत का पता लगाने और परिसर में इसे रखने के लिए जिम्मेदार लोगों की पहचान करने की कोशिश कर रही है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m