Anta By Election 2025: अंता विधानसभा उपचुनाव में भाजपा के उम्मीदवार मोरपाल सुमन ने आज अपने मताधिकार का प्रयोग किया। वोट डालने के बाद उन्होंने विजयी संकेत देते हुए जीत का दावा किया। राजस्थान के बारां जिले की अंता विधानसभा सीट पर आज एक चरण में मतदान हो रहा है।

इस चुनाव में कुल 15 उम्मीदवार मैदान में हैं, लेकिन मुख्य मुकाबला भाजपा के मोरपाल सुमन, कांग्रेस के प्रमोद जैन भाया और निर्दलीय नरेश मीणा के बीच माना जा रहा है। सुबह 7 बजे से 268 मतदान केंद्रों पर मतदान शुरू हो गया और शुरुआती घंटों में वोटिंग शांतिपूर्ण तरीके से जारी रही। सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं और मतदाता शाम 6 बजे तक अपने मताधिकार का इस्तेमाल कर सकते हैं। कुल 3,077 पुलिस कर्मियों की तैनाती की गई है, जिनमें 95 संवेदनशील बूथों पर केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल भी शामिल हैं। इसके अलावा 13 अंतरराज्यीय और 5 अंतरजिला नाके सक्रिय हैं।
अंता विधानसभा
- कुल मतदाता: 2,28,264
- पुरुष मतदाता: 1,16,783
- महिला मतदाता: 1,11,477
- अन्य मतदाता: 4
- कुल मतदान केंद्र: 268
- संवेदनशील बूथ: 95
- पुलिस जाब्ता: 3,077
- ग्रीन मतदान केंद्र: 5
बूथों पर वेबकास्टिंग और निगरानी
सभी मतदान केंद्रों पर वेबकास्टिंग की व्यवस्था है। जिला मुख्यालय और रिटर्निंग अधिकारी कार्यालय से कंट्रोल रूम के माध्यम से 24 घंटे निगरानी की जा रही है। क्षेत्र में 12 क्विक रेस्पॉन्स टीम, 43 मोबाइल पार्टियां, 43 सेक्टर मजिस्ट्रेट और अन्य वरिष्ठ अधिकारी तैनात किए गए हैं।
मतदाताओं के लिए सुविधाएं
- दिव्यांगजनों के लिए व्हीलचेयर और सहायक उपलब्ध।
- शिशुओं के साथ आने वाली महिलाओं के लिए प्रत्येक बूथ पर पालने की सुविधा।
- EVM और बैलेट पेपर पर उम्मीदवारों की रंगीन फोटो, ताकि पहचान आसान हो।
- प्रत्येक मतदान केंद्र पर मोबाइल फोन जमा करने के लिए जूट बैग और 2 वालंटियर।
यह सीट पूर्व विधायक कंवरलाल मीणा को कोर्ट से सजा मिलने के बाद खाली हुई थी। अंता उपचुनाव को वर्तमान सरकार के दो साल के कार्यकाल का लिटमस टेस्ट माना जा रहा है। इसलिए कांग्रेस और भाजपा दोनों ने इस सीट पर पूरी ताकत झोंक दी है, जिससे मुकाबला बेहद रोचक बना हुआ है।
पढ़ें ये खबरें
- अयोध्या को एक और बड़ा तोहफा: राम मंदिर के करीब बनेगा हाईटेक स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स, भूमि पूजन संपन्न
- CG Crime : पत्नी की हत्या कर तमिलनाडु भागा था आरोपी, गांव लौटते ही पुलिस ने दबोचा
- गोद में मासूम को लिए भटक रही थी बैगा बहन! भीड़ में पहुंचे CM मोहन यादव; मौके पर दिए पेंशन बनाने के निर्देश
- दिल्ली से सीधे रीवा पहुंचे CM मोहन यादव! चित्रकूट में बाढ़ से हाहाकार, रामघाट पुल टूटा, कल लेंगे ग्राउंड रिपोर्ट
- अब नहीं चलेगा ‘तारीख पर तारीख’ का खेल! लापरवाह अधिकारियों के लिए सीएम योगी का नया आदेश

