पुरी : भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) ओडिशा के पुरी में जगन्नाथ मंदिर के रत्न भंडार (पवित्र खजाना) का सर्वेक्षण शनिवार से तीन दिनों तक करेगा, श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) ने शुक्रवार को कहा।
एसजेटीए के मुख्य प्रशासक अरबिंद पाढ़ी के अनुसार, सर्वेक्षण 21, 22 और 23 सितंबर को दोपहर 1 बजे से किया जाएगा। उन्होंने कहा, “सर्वेक्षण के दौरान भगवान जगन्नाथ, भगवान बलभद्र और देवी सुभद्रा के दर्शन भक्तों के लिए बंद रहेंगे।”
सूत्रों ने कहा कि एएसआई के अधिकारी दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक रत्न भंडार का तकनीकी सर्वेक्षण करेंगे और शाम 6 बजे तक दर्शन निलंबित रहने की संभावना है।
पाढी ने एएसआई महानिदेशक को पत्र लिखकर दशहरा ‘शोला पूजा’ और कार्तिक के पवित्र महीने के दौरान देवताओं के विशेष अनुष्ठानों के मद्देनजर 24 सितंबर तक रत्न भंडार का तकनीकी सर्वेक्षण पूरा करने का अनुरोध किया था। सूत्रों ने कहा, एसजेटीए प्रमुख ने एएसआई से निर्धारित समय के भीतर सर्वेक्षण रिपोर्ट प्रस्तुत करने का भी अनुरोध किया।

बुधवार को, एएसआई के नेतृत्व में एक विशेषज्ञ दल ने रत्न भंडार का पहला चरण का निरीक्षण किया, जिसके दौरान लेजर स्कैनर का उपयोग करके विस्तृत मूल्यांकन किया गया। सूत्रों ने कहा कि एएसआई के अतिरिक्त महानिदेशक (एडीजी) जाह्नवीज शर्मा की देखरेख में रत्न भंडार का विस्तृत मूल्यांकन करने के लिए उच्च तकनीक वाले गैजेट और अन्य वैज्ञानिक उपकरणों का उपयोग करके तकनीकी निरीक्षण किया गया।
सूत्रों ने कहा कि वैज्ञानिक और औद्योगिक अनुसंधान परिषद (सीएसआईआर) और राष्ट्रीय भूभौतिकीय अनुसंधान संस्थान (एनजीआरआई), हैदराबाद के 26 विशेषज्ञों की एक टीम ने निरीक्षण के दौरान लेजर स्कैनिंग की। सूत्रों ने कहा कि बुधवार को निरीक्षण के दौरान अन्य लोगों के अलावा, मुख्य प्रशासक पाढी और रत्न भंडार सूची समिति के अध्यक्ष न्यायमूर्ति बिश्वनाथ रथ मौजूद थे।
- Haryana Morning News : हरियाणा में 9,700 करोड़ रुपये की सड़क परियोजनाओं को मंजूरी, रक्तदान में लगातार तीसरी बार हरियाणा देश में आगे, नेशनल लोक अदालत में 25 हजार से ज्यादा मामलों का निपटारा समेत पढ़े सुबह की बड़ी खबरें
- नंदीग्राम उपचुनाव पर ऋतब्रत बनर्जी का खुला ऑफर, कहा- नंदीग्राम से उतरें ममता बनर्जी, देंगे समर्थन
- MP में मानसून का स्ट्रॉन्ग सिस्टम: धार-बड़वानी में अति भारी बारिश का अलर्ट, इन 18 जिलों में भी पानी गिरने के आसार
- गुंडा एक्ट पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला, यूपी सरकार को लगाई फटकार!
- बिहार में कमजोर पड़ा मानसून, आज बारिश का अलर्ट नही, 14 जिलों में 44 लाख लोग बाढ़ से प्रभावित



