अजय सैनी/भिवानी।

भिवानी के नया बाजार में बुधवार तड़के एक फर्नीचर शोरूम और उसके गोदाम में भीषण आग लग गई। आग इतनी तेजी से फैली कि गोदाम में रखा लकड़ी और प्लाईबोर्ड समेत बड़ी मात्रा में सामान जलकर राख हो गया। घटना की सूचना मिलते ही अग्निशमन विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं। करीब 12 से 13 दमकलों की मदद से लगभग 5 से 6 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका। इस अग्निकांड में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई, हालांकि सामान के बड़े पैमाने पर जलने से लाखों रुपये के नुकसान की आशंका है।

रात करीब दो बजे लगी आग, देखते ही देखते विकराल हुई लपटें

जानकारी के अनुसार, नया बाजार में हांसी गेट से फूलों वाले चौक के बीच स्थित फर्नीचर शोरूम के गोदाम में बुधवार तड़के करीब दो बजे आग लग गई। गोदाम में लकड़ी और प्लाईबोर्ड सहित ज्वलनशील सामग्री रखी होने के कारण आग ने तेजी से विकराल रूप धारण कर लिया। देखते ही देखते आग ने गोदाम में रखे सामान को अपनी चपेट में ले लिया।

संकरी गलियों ने बढ़ाई दमकल कर्मियों की चुनौती

घटनास्थल तक पहुंचने का रास्ता संकरा होने और गली में जगह कम होने के कारण दमकल कर्मियों को आग बुझाने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। दमकल गाड़ियों को अंदर ले जाने में परेशानी होने पर कर्मचारियों ने वैकल्पिक व्यवस्था अपनाई। उन्होंने करीब 100 मीटर लंबे दो से तीन हौज पाइप बिछाकर आग पर पानी की बौछार शुरू की।

आग की भयावहता को देखते हुए एक के बाद एक करीब 12 से 13 दमकल गाड़ियों को मौके पर बुलाया गया। अग्निशमन कर्मियों ने लगातार प्रयास करते हुए आग को नियंत्रित करने की कोशिश की।

छह घंटे की मशक्कत के बाद आग पर पाया काबू

फायर ऑपरेटर भूपेंद्र सिंह और उनकी टीम ने अन्य दमकल कर्मियों के साथ मिलकर कई घंटे तक आग बुझाने का अभियान चलाया। करीब पांच से छह घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया गया। हालांकि, तब तक गोदाम में रखा अधिकांश लकड़ी का सामान जलकर नष्ट हो चुका था।

जनहानि नहीं, नुकसान का आकलन जांच के बाद

इस भीषण अग्निकांड में राहत की बात यह रही कि किसी की जान नहीं गई। वहीं, गोदाम में रखा सामान बड़े पैमाने पर जलने से भारी आर्थिक नुकसान हुआ है। आग लगने के वास्तविक कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। नुकसान की सही राशि और आग लगने के कारणों का खुलासा जांच के बाद ही हो सकेगा।