लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर प्रदेश में किसानों को उनकी आवश्यकता के अनुसार उर्वरक उपलब्ध कराया जा रहा है। कृषि विभाग के अनुसार सभी उर्वरकों का वितरण सब्सिडी पर और पूरी पारदर्शिता के साथ किया जा रहा है। भारत सरकार के सहयोग से प्रदेश में उर्वरकों की लगातार और पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित की गई है।
उर्वरक खरीदने के लिए फार्मर आईडी अनिवार्य
वर्तमान में उत्तर प्रदेश में 27.94 लाख मीट्रिक टन उर्वरक उपलब्ध है, जो पिछले वर्ष की तुलना में 3.13 लाख मीट्रिक टन अधिक बताया गया है। खरीफ फसलों के लिए भी लगातार उर्वरक भेजे जा रहे हैं। सरकार ने उर्वरक की कालाबाजारी और अवैध भंडारण पर सख्त कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। अब उर्वरक खरीदने के लिए फार्मर आईडी अनिवार्य होगी और जमीन के रिकॉर्ड के आधार पर ही उर्वरक उपलब्ध कराया जाएगा।
READ MORE: सपा का सनातन प्रेम जग जाहिर है! पंकज चौधरी ने अखिलेश यादव पर साधा निशाना, जानिए भाजपा प्रदेश अध्यक्ष ने ऐसा क्या कहा?
कृषि विभाग ने किसानों से की अपील
कृषि विभाग ने किसानों से अपील की है कि वे आवश्यकता के अनुसार ही उर्वरक खरीदें और संतुलित उपयोग करें। प्रति हेक्टेयर अधिकतम 5 बोरी DAP और 7 बोरी यूरिया उपलब्ध कराई जाएगी।

