गुरुग्राम। हरियाणा पुलिस की पहचान केवल कानून-व्यवस्था बनाए रखने तक सीमित नहीं रही है। गुरुग्राम में सामने आई एक घटना ने खाकी का मानवीय और संवेदनशील चेहरा भी लोगों के सामने रखा है। ड्यूटी पर तैनात ट्रैफिक पुलिस के एक अधिकारी ने अपनी सूझबूझ और त्वरित कार्रवाई से एक व्यक्ति को नया जीवन देने में अहम भूमिका निभाई।
गुरुग्राम यातायात पुलिस के जोनल अधिकारी, IFFCO चौक पर तैनात ASI महेंद्र ने Exit-7 के पास अचानक हृदयाघात के कारण अचेत होकर गिरे एक व्यक्ति को देखा। हालात की गंभीरता को समझते हुए उन्होंने बिना एक पल गंवाए मौके पर ही व्यक्ति को CPR (कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन) देना शुरू किया। साथ ही तुरंत एम्बुलेंस बुलाकर उसे अस्पताल भिजवाया, जिससे समय रहते उसे चिकित्सकीय सहायता मिल सकी।
हरियाणा पुलिस के अनुसार, ASI महेंद्र की तत्परता, सही समय पर दिए गए CPR और त्वरित चिकित्सा सहायता के कारण व्यक्ति की जान बचाने में महत्वपूर्ण सफलता मिली। इस पूरी घटना का वीडियो भी हरियाणा पुलिस ने जारी किया है, जिसमें पुलिसकर्मी की संवेदनशीलता और सेवा भावना साफ दिखाई देती है।
हरियाणा पुलिस ने कहा कि पुलिस केवल कानून लागू करने वाली एजेंसी नहीं, बल्कि हर आपात स्थिति में लोगों की सुरक्षा और जीवन रक्षा के लिए भी पूरी प्रतिबद्धता के साथ कार्य करती है। गुरुग्राम की यह घटना इसी सोच का जीवंत उदाहरण है, जहां खाकी ने सख्ती नहीं बल्कि संवेदनशीलता और इंसानियत का परिचय दिया।
यह घटना आम लोगों के लिए भी एक संदेश है कि हृदयाघात जैसी आपात स्थिति में समय पर दिया गया CPR किसी की जिंदगी बचा सकता है। वहीं, ASI महेंद्र की इस त्वरित कार्रवाई ने एक बार फिर साबित कर दिया कि बदलते दौर में हरियाणा पुलिस का चेहरा केवल कानून के रखवाले का नहीं, बल्कि जीवन रक्षक का भी बन रहा है.
- एमपी भीषण हादसे में 5 यात्रियों की दर्दनाक मौतः 11 घायल, ब्यावरा-इंदौर बायपास ट्रायंगल ब्रिज की घटना
- Bilaspur News Update : चेन लूट के 2 फरार आरोपी गिरफ्तार… चोरी का आरोपी 24 घंटे में पकड़ाया… शादी का झांसा देकर युवती से दुष्कर्म
- 1635 से घटकर 901 रह गए नए पंजीकृत कारखाने, विधानसभा में 5 साल के आंकड़ों ने खोली सरकार के उद्योग बढ़ाने के दावों की पोल
- TRE 4 में अब PT और Mains की अलग-अलग परीक्षा नहीं, एक ही परीक्षा से होगी भर्ती
- प्रदेश के सोसाइटियों में साढ़े 68 हजार टन धान शार्टेज, पीसीसी चीफ बैज ने सरकार पर लगाए गंभीर आरोप


