हरियाणा सरकार ने कानून व्यवस्था को मजबूत करने के लिए 15 पुलिस अधिकारियों का तबादला किया है, जिसमें कई जिलों के DSP और ACP बदले गए हैं।
चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने प्रदेश की कानून व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाने और प्रशासनिक कामकाज में तेज़ी लाने के उद्देश्य से पुलिस विभाग में एक महत्वपूर्ण फेरबदल किया है। गृह विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सुधीर राजपाल द्वारा जारी आदेशों के अनुसार, तुरंत प्रभाव से 15 हरियाणा पुलिस सेवा (HPS) अधिकारियों के तबादले और नई नियुक्तियों की घोषणा की गई है। इस फेरबदल के तहत कई महत्वपूर्ण जिलों में तैनात डीएसपी (DSP) और एसीपी (ACP) स्तर के अधिकारियों की जिम्मेदारियों में बदलाव किया गया है।
महत्वपूर्ण जिलों में नई नियुक्तियां
जारी की गई आधिकारिक सूची के मुताबिक, कई अधिकारियों को फील्ड में नई कमान सौंपी गई है। इसमें सुरेश कुमार को गुरुग्राम का नया एसीपी नियुक्त किया गया है, जबकि संदीप कुमार और कमलजीत सिंह को सोनीपत में एसीपी के पद पर तैनात किया गया है। डीएसपी स्तर पर बात करें तो रमेश कुमार को बिलासपुर (यमुनानगर), सोनू नरवाल को करनाल और जितेश मल्होत्रा को दूसरी बटालियन IRB (भोंडसी) की जिम्मेदारी दी गई है। इसके अलावा, अमरजीत सिंह और आर्यन चौधरी को टेलीकॉम विभाग में विशेष नियुक्तियां दी गई हैं, वहीं कपिल को गुरुग्राम में एसीपी पद पर तैनात किया गया है।

पुराने तबादला आदेश किए गए रद्द
प्रशासनिक सुधारों की इस कड़ी में सरकार ने कुछ पुराने तबादला आदेशों को रद्द करने का भी फैसला लिया है। रद्द किए गए आदेशों में नरेंद्र सिंह (DSP पानीपत), अमन यादव (ACP क्राइम फरीदाबाद), सुरेश कुमार (DSP पानीपत) और अभिलाष जोशी (ACP गुरुग्राम) के नाम प्रमुखता से शामिल हैं। साथ ही सीआईडी में तैनात शाकिर हुसैन के पिछले तबादला आदेश को भी शासन ने निरस्त कर दिया है। सरकार का मानना है कि इन बदलावों से फील्ड में पुलिस की सक्रियता बढ़ेगी और जनता को बेहतर सुरक्षा व्यवस्था मिल सकेगी।
प्रशासनिक कामकाज में तेजी लाने की कवायद
इस पूरे फेरबदल को हरियाणा सरकार की ओर से प्रशासनिक कसावट लाने की एक बड़ी कवायद के रूप में देखा जा रहा है। सरकार समय-समय पर फीडबैक के आधार पर अधिकारियों की कार्यकुशलता को देखते हुए उनकी नियुक्तियों में बदलाव करती रहती है। वर्तमान आदेशों को तुरंत प्रभाव से लागू कर दिया गया है और सभी संबंधित अधिकारियों को अपनी नई तैनातियों पर कार्यभार संभालने के निर्देश दिए गए हैं। आगामी दिनों में कुछ अन्य विभागों में भी इसी तरह के सुधार और फेरबदल की संभावना जताई जा रही है।

