रांची। झारखंड में 18 वर्ष की आयु पूरी कर चुके युवाओं को मतदाता सूची से जोड़ने के लिए निर्वाचन विभाग 5 नवंबर को विशेष अभियान चलाएगा। इसके तहत राज्य के सभी स्कूलों, कॉलेजों और विश्वविद्यालयों में दोपहर 12 से 1 बजे तक विशेष अभियान आयोजित किया जाएगा। इस दौरान विद्यार्थियों को ECINet ऐप डाउनलोड कराया जाएगा और पात्र युवाओं को ऐप के माध्यम से फॉर्म-6 भरकर मतदाता बनने के लिए प्रेरित किया जाएगा।

शैक्षणिक संस्थानों में तेज होंगी ELC की गतिविधियां

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के. रवि कुमार ने शुक्रवार को सभी जिलों के उप निर्वाचन पदाधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से बैठक की। उन्होंने अभियान को सफल बनाने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।

उन्होंने शैक्षणिक संस्थानों में गठित इलेक्टोरल लिटरेसी क्लब (ELC) की गतिविधियों को तेज करने और संस्थानों के साथ बेहतर समन्वय स्थापित करने को कहा। विभाग का उद्देश्य अधिक से अधिक पात्र युवाओं को मतदाता सूची में शामिल करना है।

‘आवाज झारखंड 2026’ से युवाओं को जोड़ने की पहल

निर्वाचन विभाग युवाओं को लोकतांत्रिक प्रक्रिया से जोड़ने के लिए ‘आवाज झारखंड 2026’ भाषण प्रतियोगिता भी आयोजित कर रहा है। इसमें विद्यार्थी निर्वाचन से जुड़े विषयों पर वीडियो आधारित भाषण तैयार कर उसे गूगल फॉर्म के माध्यम से जमा कर सकेंगे।

मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने इस पहल का सोशल मीडिया के जरिए व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश दिए हैं, ताकि अभियान की जानकारी अधिक से अधिक युवाओं तक पहुंच सके।

एक घंटे में ऐप डाउनलोड और फॉर्म-6 भरने की जानकारी

5 नवंबर को दोपहर 12 से 1 बजे के बीच चलने वाले विशेष अभियान में विद्यार्थियों को ECINet ऐप के इस्तेमाल की जानकारी दी जाएगी। पात्र युवा इसी माध्यम से फॉर्म-6 भरकर मतदाता बनने की प्रक्रिया पूरी कर सकेंगे। निर्वाचन विभाग ने जिलों और शैक्षणिक संस्थानों के बीच समन्वय को अभियान की सफलता के लिए महत्वपूर्ण बताया है।