महाराष्ट्र के छत्रपति संभाजीनगर से गुजरात के सूरत जा रही राज्य परिवहन (ST) निगम की एक बस शनिवार को दुर्घटनाग्रस्त होने से बच गई। कन्नड़ घाट के खतरनाक मोड़ पर बस का स्टीयरिंग रॉड अचानक टूट गया, जिससे चालक का वाहन से नियंत्रण छूट गया। अनियंत्रित बस सड़क किनारे बनी सुरक्षा दीवार से टकराकर सीधे खाई के मुहाने पर जाकर अटक गई। इस सांसें थमा देने वाली घटना के वक्त बस में 59 यात्री सवार थे।

चीख-पुकार और मौत का खौफ

स्टीयरिंग फेल होते ही बस तेजी से खाई की तरफ बढ़ने लगी, जिससे यात्रियों में हड़कंप मच गया। सैकड़ों फीट गहरी खाई को देखकर यात्रियों की चीखें निकल गईं। हालांकि, गनीमत यह रही कि दुर्घटना के वक्त बस का अगला हिस्सा सड़क किनारे लोहे के मजबूत गार्ड सपोर्ट से टकराकर वहीं फंस गया। अगर बस कुछ फीट और आगे खिसकती, तो एक भीषण त्रासदी हो सकती थी।

राहत कार्य और 55 यात्री सुरक्षित

टक्कर के कारण बस के अगले हिस्से में बैठे चार यात्रियों को मामूली चोटें आईं। हादसे की खबर मिलते ही स्थानीय लोग, पुलिस और ट्रैफिक प्रबंधन की टीम तुरंत मौके पर पहुंची। राहत अभियान चलाकर सभी यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाला गया। घायलों को इलाज के लिए चालीसगांव ग्रामीण अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां प्राथमिक उपचार के बाद उनकी हालत खतरे से बाहर बताई गई है। इसके बाद क्रेन बुलाकर खाई पर अटकी बस को हटाया गया और मार्ग का यातायात बहाल किया गया। यात्रियों को उनके गंतव्य सूरत तक पहुंचाने के लिए निगम ने तुरंत दूसरी एसटी बस का इंतजाम किया।

बसों के रखरखाव और फिटनेस पर उठे गंभीर सवाल

इस रोंगटे खड़े कर देने वाले हादसे ने एसटी बसों के मेंटेनेंस और सेफ्टी चेक पर बड़े सवाल खड़े कर दिए हैं। यात्रियों ने प्रशासन की लापरवाही पर नाराजगी जताते हुए कहा कि घाट जैसे जोखिम भरे रास्तों पर उतारने से पहले गाड़ियों की यांत्रिक जांच अनिवार्य होनी चाहिए। यात्रियों ने मामले की उच्चस्तरीय जांच कराने और जिम्मेदार अधिकारियों की जवाबदेही तय करने की मांग की है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m