करनाल। शहर के सेक्टर 32-33 में झुग्गियों में अचानक भीषण आग लगने से हड़कंप मच गया। आग इतनी तेजी से फैली कि देखते ही देखते करीब छह छोटी-छोटी झुग्गियां इसकी चपेट में आ गईं। आग के दौरान करीब तीन सिलेंडरों में धमाके होने की बात सामने आई है। सूचना मिलते ही पुलिस और फायर ब्रिगेड की टीमें मौके पर पहुंचीं और काफी मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया।
हादसे के दौरान झुग्गियों में रहने वाले परिवारों ने किसी तरह बाहर निकलकर अपनी जान बचाई। राहत की बात यह रही कि घटना में किसी तरह की जनहानि नहीं हुई। हालांकि आग ने परिवारों की जमा-पूंजी और रोजमर्रा का सामान पूरी तरह तबाह कर दिया।
शादी के लिए रखे गहने और पैसे भी जले
आग से प्रभावित परिवारों ने बताया कि उन्हें अचानक पता चला कि झुग्गियों में आग लग गई है। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप ले लिया और अंदर रखा सामान निकालने का मौका तक नहीं मिला।
पीड़ित परिवारों के मुताबिक झुग्गियों में कपड़े, खाने-पीने का सामान, पैसे, गहने और अन्य जरूरी सामान रखा हुआ था। आग में सब कुछ जलकर राख हो गया। एक परिवार ने बताया कि उनकी बेटी की शादी होनी थी और इसके लिए झुग्गी के अंदर गहने और पैसे संभालकर रखे थे, लेकिन आग में वह भी जल गए।
परिवारों का कहना है कि आग ने उनके पास बची थोड़ी-बहुत जमा पूंजी भी छीन ली। अब उनके सामने रहने और रोजमर्रा की जरूरतों को पूरा करने की बड़ी समस्या खड़ी हो गई है।
एक के बाद एक सिलेंडरों में हुए ब्लास्ट
स्थानीय लोगों के मुताबिक आग लगने के बाद झुग्गियों में रखे सिलेंडरों में एक के बाद एक धमाके हुए। शुरुआती जानकारी के अनुसार करीब तीन सिलेंडर आग की चपेट में आए और उनमें ब्लास्ट हुआ।
धमाकों के कारण आसपास मौजूद लोगों में भी दहशत फैल गई। आग की लपटों और धुएं के बीच लोग सुरक्षित स्थान की ओर भागे।
पुलिस और फायर ब्रिगेड ने संभाला मोर्चा
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची। इसके बाद फायर ब्रिगेड की टीम ने भी पहुंचकर आग बुझाने का काम शुरू किया। दमकल कर्मियों ने काफी प्रयास के बाद आग पर काबू पा लिया और आग को आसपास की झुग्गियों में फैलने से रोक दिया।
पुलिस के अनुसार हादसे में कोई जानी नुकसान नहीं हुआ है और सभी लोग सुरक्षित हैं। झुग्गियों में रखा सामान, नकदी और जेवर आग में जलने की जानकारी सामने आई है।
पुलिस का कहना है कि आग लगने के वास्तविक कारणों की जांच की जाएगी। फिलहाल सिलेंडरों में आग लगने और उनके फटने की जानकारी सामने आई है, लेकिन आग किस वजह से लगी, इसका पता जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा।
आग ने झुग्गियों में रहने वाले गरीब परिवारों के सामने बड़ा संकट खड़ा कर दिया है। परिवारों ने प्रशासन से नुकसान का जायजा लेकर मदद उपलब्ध कराने की मांग की है।
- UP Election 2027: यूपी फतह के लिए भाजपा का ‘मिशन बूथ’ तैयार! PDA के लिए बना यह सीक्रेट माइक्रो-प्लान
- आलेख: गौरवशाली अतीत, विकासशील वर्तमान और समृद्ध भविष्य की ओर बढ़ता मध्यप्रदेश – डॉ. मोहन यादव
- Haryana Top News : रोडवेज कर्मचारियों की हड़ताल, 259 बसों का संचालन बंद, SIR की समयसीमा फिर बढ़ी, दिल्ली की रैली में हरियाणा से पहुंचेंगे एक लाख लोग, अमित शाह के दौरे को लेकर ट्रैफिक डायवर्जन समेत पढ़े दिनभर की बड़ी खबरें
- छत्तीसगढ़ हॉकी लीग : फाइनल में पहुंची संस्कारधानी स्ट्राइकर्स, सेमीफाइनल में न्यायधानी नाइट्स को 6-3 से हराया
- MP TOP NEWS TODAY: 31 अक्टूबर को क्या कुछ रहा खास? एक क्लिक में पढ़ें आज की सभी बड़ी खबरें

