नई दिल्ली। एक बार फिर एशिया कप ट्रॉफी को लेकर ड्रामा होने की आशंका है, और इस बार भारतीय महिला टीम मुख्य भूमिका में होगी। जियो सुपर की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड के चेयरमैन मोहसिन नकवी 13 सितंबर को महिला एशिया कप फाइनल में बतौर मुख्य अतिथि शामिल होंगे।
पिछली बार दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में पुरुषों के एशिया कप के दौरान काफ़ी हंगामा हुआ था। भारत ने एशियन क्रिकेट काउंसिल (ACC) के अध्यक्ष मोहसिन नकवी से ट्रॉफ़ी लेने से इनकार कर दिया था। पूरे टूर्नामेंट के दौरान, PCB चेयरमैन और पाकिस्तान के गृह मंत्री ने सोशल मीडिया पर भारत-विरोधी बयान दिए थे। साथ ही, पहलगाम आतंकी हमले के माहौल में खेले गए इस टूर्नामेंट के दौरान भारत और पाकिस्तान के बीच कड़वाहट भी देखी गई थी।
ऐसे में अब महिला एशिया कप के समापन समारोह में नकवी हो सकता है कि विजेता टीम को ट्रॉफ़ी सौंपने का फ़ैसला करें। अब यह हरमनप्रीत कौर की कप्तानी वाली टीम पर निर्भर करेगा कि वे उनसे ट्रॉफ़ी लेना चाहती हैं या नहीं। चूँकि भारत के टूर्नामेंट जीतने की प्रबल संभावना है, इसलिए फ़ाइनल गेंद फेंके जाने के बाद एक बार फिर काफ़ी ड्रामा देखने को मिल सकता है।
पिछले साल यह बात साफ़ थी कि भारत नकवी से ट्रॉफ़ी नहीं लेगा, फिर भी ACC अध्यक्ष ने मैच के बाद होने वाले प्रेजेंटेशन में शामिल होकर अपनी मौजूदगी दर्ज कराने का फ़ैसला किया। आख़िरकार, भारत ने उनसे ट्रॉफ़ी लेने से इनकार कर दिया और टीम बिना ट्रॉफ़ी के ही रही; वह ट्रॉफ़ी अभी भी दुबई में ACC के ऑफ़िस में रखी है।
पिछले साल क्या हुआ था?
पिछले साल भारत ने फ़ाइनल में पाकिस्तान को हराकर पुरुषों का एशिया कप जीता था। जैसे ही जीत के लिए ज़रूरी रन बने, दुनिया ट्रॉफ़ी प्रेजेंटेशन का बेसब्री से इंतज़ार कर रही थी। हालाँकि, मैच के बाद की औपचारिकताएँ एक घंटे से ज़्यादा समय तक टलती रहीं क्योंकि इस बात पर गतिरोध बना हुआ था कि ट्रॉफ़ी कौन देगा।
आख़िरकार, भारत ने नकवी से ट्रॉफ़ी न लेने का फ़ैसला किया और सूर्यकुमार यादव की कप्तानी वाली टीम ने बिना ट्रॉफ़ी के ही पोडियम पर जश्न मनाया। अभी तक, BCCI ने इस बारे में कुछ नहीं कहा है कि अगर महिला टीम एशिया कप जीतती है और ट्रॉफी देने के समय नकवी वहाँ मौजूद होते हैं, तो टीम क्या करेगी।
हरमनप्रीत कौर की कप्तानी में भारत ने बिना कोई मैच हारे ही सेमी-फ़ाइनल में जगह बना ली है। हाल ही में, दुबई में भारत ने फ़ातिमा सना की कप्तानी वाली टीम को सिर्फ़ 55 रन पर ऑल-आउट करने के बाद सात विकेट से करारी शिकस्त दी।
आठ टीमों वाले महिला एशिया कप में भारत ने अपने अभियान की शुरुआत थाईलैंड को हराकर की और फिर ग्रुप स्टेज में हांगकांग और पाकिस्तान को बुरी तरह हराया। महिला एशिया कप के दौरान ही स्मृति मंधाना ने महान खिलाड़ी मिताली राज को पीछे छोड़ते हुए महिला इंटरनेशनल क्रिकेट में सबसे ज़्यादा रन बनाने वाली खिलाड़ी का रिकॉर्ड अपने नाम किया।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m



