धनबाद। वासेपुर के फरार अपराधी प्रिंस खान से जुड़े आपराधिक नेटवर्क और कथित आतंकी संपर्कों की जांच के लिए NIA की टीम गुरुवार को धनबाद पहुंची। एजेंसी स्थानीय पुलिस अधिकारियों से जानकारी जुटाने के साथ उसके आपराधिक नेटवर्क, विदेश में बने संपर्कों और कथित पाकिस्तान कनेक्शन से जुड़े साक्ष्यों की पड़ताल कर रही है।
दुबई में बने संपर्कों की भी होगी जांच
जांच का एक अहम पहलू प्रिंस खान के विदेश में रहने के दौरान बने कथित संपर्क हैं। सूत्रों के मुताबिक, दुबई में रहने के दौरान वह अपनी पत्नी और भाई के साथ था। इसी दौरान पाकिस्तानी महिला फोजिया बलोच और उसके जीजा तौकिर बलोच के संपर्क में आने की बात सामने आई है।
जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े लोगों तक पहुंच का दावा
जांच एजेंसी के सामने यह दावा भी आया है कि तौकिर बलोच ने प्रिंस खान की पहुंच पाकिस्तान में प्रतिबंधित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े लोगों तक कराई थी। हालांकि, इन दावों की अभी एजेंसी अपने स्तर पर जांच कर रही है। NIA को जांच में मिले तथ्यों और साक्ष्यों के आधार पर ही आगे की कार्रवाई तय होगी।
झारखंड में दर्ज मामलों का रिकॉर्ड खंगाल रही NIA
धनबाद पहुंचने के बाद NIA अधिकारियों ने जिले के वरीय पुलिस अधिकारियों से मुलाकात की। टीम ने प्रिंस खान से जुड़े आपराधिक मामलों और उसके नेटवर्क की जानकारी जुटाई।
एजेंसी धनबाद के अलावा झारखंड के अन्य हिस्सों में उसके खिलाफ दर्ज मामलों का भी रिकॉर्ड खंगाल रही है। साथ ही वासेपुर में उसके कथित गुर्गों, सहयोगियों और नेटवर्क से जुड़े लोगों की भूमिका की जांच की जा रही है।
विदेश में रहकर कैसे चलाया नेटवर्क?
NIA यह भी पता लगाने में जुटी है कि विदेश में रहते हुए प्रिंस खान ने अपने आपराधिक नेटवर्क को किस तरह संचालित किया। उसके पुराने संपर्कों, सहयोगियों और स्थानीय स्तर पर नेटवर्क से जुड़े लोगों की भूमिका भी जांच के दायरे में है।
SSP ने कहा- NIA के साथ साझा की जा रही जानकारी
धनबाद के SSP प्रभात कुमार ने बताया कि NIA की टीम धनबाद आई है। उन्होंने कहा कि फरार अपराधी प्रिंस खान और उससे जुड़े संगठित अपराध से संबंधित जानकारी एजेंसी के साथ साझा की जा रही है, ताकि आगे आवश्यक कार्रवाई की जा सके।
फिलहाल प्रिंस खान के कथित आतंकी संपर्क और पाकिस्तान कनेक्शन के दावे जांच के दायरे में हैं। इन आरोपों की पुष्टि NIA की जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।


