भुवनेश्वर: ओडिशा अपने सबसे बड़े सोशल वेलफेयर ड्राइव में से एक देखने के लिए तैयार है, क्योंकि राज्य सरकार मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत 190 सामूहिक शादियां कराएगी। यह स्कीम गरीब परिवारों की लड़कियों की मदद करने और दहेज प्रथा को रोकने के लिए बनाई गई है।
मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने घोषणा की कि यह प्रोग्राम 12 और 13 मार्च को कई जिलों में होगा। कटक में, 50 जोड़े एक समारोह में शादी करेंगे। बालासोर (40 शादियां), मयूरभंज (50 शादियां), और सुंदरगढ़ (50 शादियां) में भी ऐसे ही इवेंट तय हैं। स्कीम का पहला फेज़ पहले गंजम जिले में शुरू किया गया था।
हर योग्य दुल्हन को 51,000 रुपये की फाइनेंशियल मदद मिलेगी, जिसमें शादी के रजिस्ट्रेशन के सात दिनों के अंदर उसके बैंक अकाउंट में सीधे 35,000 रुपये ट्रांसफर किए जाएंगे, 10,000 रुपये गिफ्ट के तौर पर और 6,000 रुपये शादी के इंतज़ाम के लिए दिए जाएंगे।
यह स्कीम 18 साल और उससे ज़्यादा उम्र की दुल्हनों पर लागू होती है, जिसमें दोनों पार्टनर का ओडिशा का निवासी होना ज़रूरी है। दोबारा शादी करने वाली विधवाएँ भी इसके लिए एलिजिबल हैं।

महिला और बाल विकास विभाग ने गाइडलाइन जारी की हैं, और इसे आसानी से लागू करने के लिए उत्कालिका के साथ एक MoU साइन किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि यह पहल महिलाओं की भलाई और गरीब परिवारों पर पैसे का बोझ कम करने के लिए सरकार के कमिटमेंट को दिखाती है।
- धोने के बाद तौलिया हो जाता है खुरदरा? इन आसान तरीकों से रखें उसे हमेशा सॉफ्ट
- चुनाव आयोग के बचाव में उतरी बीजेपी: कहा- जनादेश खो चुका विपक्ष कर रहा ड्रामेबाजी, कांग्रेस ने हमेशा संवैधानिक संस्था पर हमला किया है
- राज्यसभा सांसद फूलो देवी नेताम का WhatsApp हैक! लोगों को मैसेज कर 50-60 हजार रुपए मांग रहा हैकर
- ₹9.99 लाख में भारत पहुंची नई Triumph Daytona 660, अब मिलेंगे एडजस्टेबल सस्पेंशन और क्विकशिफ्टर जैसे धांसू फीचर्स
- लगातार 3 दिन की बैंक हड़ताल से पहले सरकार ने दी बड़ी राहत, इस रविवार को खुले रहेंगे देश के सभी बैंक



