भुवनेश्वर: ओडिशा अपने सबसे बड़े सोशल वेलफेयर ड्राइव में से एक देखने के लिए तैयार है, क्योंकि राज्य सरकार मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत 190 सामूहिक शादियां कराएगी। यह स्कीम गरीब परिवारों की लड़कियों की मदद करने और दहेज प्रथा को रोकने के लिए बनाई गई है।
मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने घोषणा की कि यह प्रोग्राम 12 और 13 मार्च को कई जिलों में होगा। कटक में, 50 जोड़े एक समारोह में शादी करेंगे। बालासोर (40 शादियां), मयूरभंज (50 शादियां), और सुंदरगढ़ (50 शादियां) में भी ऐसे ही इवेंट तय हैं। स्कीम का पहला फेज़ पहले गंजम जिले में शुरू किया गया था।
हर योग्य दुल्हन को 51,000 रुपये की फाइनेंशियल मदद मिलेगी, जिसमें शादी के रजिस्ट्रेशन के सात दिनों के अंदर उसके बैंक अकाउंट में सीधे 35,000 रुपये ट्रांसफर किए जाएंगे, 10,000 रुपये गिफ्ट के तौर पर और 6,000 रुपये शादी के इंतज़ाम के लिए दिए जाएंगे।
यह स्कीम 18 साल और उससे ज़्यादा उम्र की दुल्हनों पर लागू होती है, जिसमें दोनों पार्टनर का ओडिशा का निवासी होना ज़रूरी है। दोबारा शादी करने वाली विधवाएँ भी इसके लिए एलिजिबल हैं।

महिला और बाल विकास विभाग ने गाइडलाइन जारी की हैं, और इसे आसानी से लागू करने के लिए उत्कालिका के साथ एक MoU साइन किया गया है। अधिकारियों का कहना है कि यह पहल महिलाओं की भलाई और गरीब परिवारों पर पैसे का बोझ कम करने के लिए सरकार के कमिटमेंट को दिखाती है।
- हरियाणा का वीर आसमान का ‘शेर’! ऑपरेशन सिंदूर में पराक्रम दिखाने वाले पलवल के स्क्वाड्रन लीडर सिद्धांत सिंह को मिला “वीर चक्र”
- बिहार में निवेश और स्टार्टअप की नई राह, आईटी मंत्री नीतीश मिश्रा ने लॉन्च किया प्रवासी कनेक्ट पोर्टल
- अफगानिस्तान के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए रोहित-हार्दिक ने पास किया फिटनेस टेस्ट, इंग्लैंड दौरे से पहले सिराज को दिया गया आराम, इस खिलाड़ी की टीम में हुई एंट्री
- आत्महत्या या हत्या? जेल के बाथरूम में फंदे से लटका मिला कैदी का शव, एक दिन पहले ही दुष्कर्म मामले में हुआ था दाखिल
- कटनी में भ्रष्टाचार पर बड़ी स्ट्राइक: लोकायुक्त ने 5 हजार की घूस लेते पटवारी को किया गिरफ्तार, इस काम के एवज में मांगी थी रिश्वत

