Rajasthan News: दुनिया की सबसे आलीशान ट्रेनों में शुमार पैलेस ऑन व्हील्स के लिए यह पर्यटन सीजन बेहद निराशाजनक साबित हो रहा है। ईरान, अमेरिका और इजरायल के बीच बढ़ते तनाव और युद्ध के हालात ने अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों को डरा दिया है, जिसका सीधा असर राजस्थान की शाही यात्रा पर पड़ा है।

मात्र 30 यात्रियों को लेकर पहुंची जैसलमेर
दरअसल, रविवार को इस सीजन के अपने आखिरी फेरे पर जब पैलेस ऑन व्हील्स जैसलमेर रेलवे स्टेशन पहुंची, तो नजारा चौंकाने वाला था। आलीशान सुविधाओं वाली इस ट्रेन में केवल 30 यात्री ही सवार थे। सूत्रों ने बताया कि मिडिल ईस्ट में मचे घमासान की वजह से विदेशी सैलानियों ने अपनी बुकिंग रद्द करा दी है। गौरतलब है कि पहले इस ट्रेन में 70 से 80 प्रतिशत तक ऑक्यूपेंसी रहती थी, लेकिन इस बार यह गिरकर महज 26 प्रतिशत रह गई है।
32 में से 10 फेरे हुए रद्द, सन्नाटे में स्टेशन
जैसलमेर रेलवे स्टेशन के अधीक्षक पंकज कुमार झा ने ग्राउंड जीरो पर जानकारी देते हुए बताया कि कोरोना काल के बाद पर्यटन उद्योग वैसे ही संघर्ष कर रहा था, और अब ईरान-इजराइल युद्ध ने कमर तोड़ दी है। मिली जानकारी के अनुसार इस सीजन के कुल 32 फेरों में से 10 फेरे रद्द करने पड़े हैं। विदेशी सैलानियों की आवक में भारी कमी दर्ज की गई है। अत्यधिक किराया और वैश्विक अस्थिरता पर्यटकों के लिए बड़ी बाधा बनी हुई है।
लोक कलाकारों के चूल्हे हुए ठंडे
इस शाही ट्रेन के खाली रहने का असर सिर्फ सरकारी खजाने पर नहीं, बल्कि जमीन से जुड़े कलाकारों पर भी पड़ा है। जैसलमेर स्टेशन पर ढोल-नगाड़ों और कालबेलिया नृत्य से स्वागत तो हुआ, लेकिन कलाकारों के चेहरे पर मायूसी थी। कालबेलिया कलाकार बक्स खान ने बताया कि पर्यटक कम होने से उनके कार्यक्रम घट गए हैं, जिससे रोजी-रोटी का संकट खड़ा हो गया है।
पढ़ें ये खबरें
- Rajasthan Nikay Chunav 2026: दूसरे चरण में ‘मिशन 86%’, कल 87 लाख से ज्यादा मतदाता करेंगे मतदान
- सर्पदंश मुआवजा घोटाला : आरोपी डॉक्टर प्रियंका सोनी को हाईकोर्ट से मिली स्थायी जमानत
- स्पा सेंटर में पुलिस की दबिश, आपत्तिजनक सामग्री बरामद, संचालक और मैनेजर के खिलाफ मामला दर्ज
- दुकान की आड़ में ‘नशे का साम्राज्य’! बड़ा सौदागर गिरफ्तार, तलाशी में विदेशी करेंसी देख पुलिस के भी उड़े होश
- इनकम टैक्स अधिकारी और क्लर्क घूस लेते रंगे हाथ गिरफ्तार, NGO सर्टिफिकेट के नाम पर मांग रहे थे रिश्वत


