चंडीगढ़। पंजाब सरकार ने राज्य में दूध की मिलावट पर रोक लगाने के लिए नई पहल शुरू की है। मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में चलाए जा रहे “शुद्ध दूध, तंदुरुस्त पंजाब” अभियान के तहत अब लोगों की शिकायतों के लिए टोल-फ्री हेल्पलाइन 1800-180-2202 शुरू की गई है। इसके साथ ही शिकायतों के त्वरित निपटारे और निगरानी के लिए एक नोडल अधिकारी की भी नियुक्ति की गई है।
पशुपालन, डेयरी विकास एवं मत्स्य पालन मंत्री गुरमीत सिंह खुड्डियां ने बताया कि डेयरी विकास विभाग दूध की गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए लगातार अभियान चला रहा है। उन्होंने जानकारी दी कि 1 अप्रैल 2026 से अब तक 160 विशेष जांच शिविरों में करीब 6,000 दूध के नमूनों की जांच की जा चुकी है।
उन्होंने कहा कि लोगों को आसानी से जांच सुविधा उपलब्ध कराने के लिए फिलहाल चार मोबाइल मिल्क टेस्टिंग लैब वैन राज्यभर में संचालित की जा रही हैं। जल्द ही इनमें पांच नई मोबाइल लैब वैन और जोड़ी जाएंगी, जिससे ज्यादा से ज्यादा क्षेत्रों तक यह सुविधा पहुंच सके।
इसके अलावा पंजाब के सभी जिला डेयरी विकास कार्यालयों में सुबह 9 बजे से शाम 5 बजे तक दूध की मुफ्त जांच की सुविधा उपलब्ध है। आम नागरिक अपने दूध के नमूने लेकर वहां पहुंच सकते हैं और बिना किसी शुल्क के गुणवत्ता की जांच करा सकते हैं।सरकार का कहना है कि इस अभियान का उद्देश्य लोगों को शुद्ध दूध उपलब्ध कराना, मिलावटखोरों पर कार्रवाई तेज करना और खाद्य सुरक्षा को मजबूत बनाना है।
- हाथी का आतंक: ग्रामीण को कुचलकर मार डाला, इलाके में मचा हड़कंप
- किसी भी कीमत पर बख्शा नहीं जाएगा और…CM योगी ने ललिता गौतम हत्याकांड के पीड़ित परिवार से मुलाकात कर न्याय दिलाने का दिया भरोसा, जानिए और क्या कहा?
- CBSE Second Board Result: आज जारी हो सकता है सीबीएसई 10वीं सेकेंड बोर्ड परीक्षा का रिजल्ट, ऐसे चेक करें अपना स्कोरकार्ड
- ‘नेतागिरी करनी है तो वर्दी उतारकर आएं’, मौलाना फज़लुर रहमान ने आसिम मुनीर को दी खुलेआम चुनौती
- नशे में भूल बैठा रिश्ता: जिस मां ने पाला उसी की ले ली जान, मोबाइल खरीदने पैसे नहीं दिए तो बेटे ने कर दी हत्या

