Odisha Desk, भुवनेश्वर: ओडिशा में बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के प्रभाव से मानसून एक बार फिर बेहद सक्रिय हो गया है। राज्य भर में बारिश का प्रकोप तेजी से बढ़ रहा है। क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (IMD) ने विशेष रूप से उत्तरी ओडिशा में अत्यंत भारी बारिश का अनुमान जताते हुए राज्य के कई जिलों के लिए रेड, ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किए हैं।
मौसम विभाग के अनुसार, आज मयूरभंज, क्योंझर, बालासोर और भद्रक जिलों के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया गया है। इन इलाकों में भारी से बहुत भारी और कुछ स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है।
वहीं, सुंदरगढ़, झारसुगुड़ा, संबलपुर, देवगढ़, अनुगुल, ढेंकनाल, जाजपुर, कटक, खोर्धा, जगतसिंहपुर और केंद्रपाड़ा जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया गया है। इन जिलों में भी मूसलाधार बारिश होने की आशंका है। राज्य के शेष जिलों में मध्यम से भारी बारिश को देखते हुए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है।
मौसम केंद्र का अनुमान है कि कल भी राज्य में बारिश का यह उग्र रूप जारी रहेगा। कल के लिए मयूरभंज, क्योंझर और बालासोर जिलों में अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी के साथ ‘रेड अलर्ट’ बरकरार रखा गया है।
इसके अतिरिक्त सुंदरगढ़, झारसुगुड़ा, संबलपुर, देवगढ़, अनुगुल, ढेंकनाल, जाजपुर, भद्रक, कटक, जगतसिंहपुर और केंद्रपाड़ा जिलों में भारी से बहुत भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’ रहेगा।
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, कम दबाव के प्रभाव से अगले 4 दिनों तक पूरे ओडिशा में रुक-रुक कर बारिश का दौर जारी रहेगा। उत्तरी ओडिशा में इसका प्रभाव सबसे अधिक रहने की संभावना है। लगातार हो रही बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव और यातायात बाधित होने की गंभीर आशंका बनी हुई है। प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानी बरतने की सलाह दी है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m


