Rajasthan Bureaucracy: राजस्थान की ब्यूरोक्रेसी में एक नियुक्ति को लेकर चर्चा तेज है। पशु, गौपालन एवं डेयरी विभाग ने रिटायर्ड IAS श्रुति भारद्वाज को राजस्थान कॉ-ऑपरेटिव डेयरी फेडरेशन (RCDF) के MD/CEO पद पर फिर नियुक्त किया है। आदेश बीती रात 12 बजकर 9 मिनट पर जारी हुआ। नियुक्ति पे-माइनस-पेंशन के आधार पर की गई है और यह छह महीने या सक्षम अधिकारी की नियुक्ति होने तक रहेगी।

खास बात यह है कि श्रुति भारद्वाज इसी पद पर रहते हुए 31 अगस्त 2026 को रिटायर हुई थीं। इसके बाद करीब एक महीने तक RCDF का यह अहम पद खाली रहा। इस दौरान न किसी अधिकारी को नियुक्त किया गया और न ही किसी को अतिरिक्त चार्ज दिया गया।

रिटायरमेंट के बाद फिर उसी कुर्सी पर नियुक्ति

श्रुति भारद्वाज को सितंबर 2024 में RCDF का MD नियुक्त किया गया था। करीब दो साल तक वे इसी पद पर रहीं और 31 अगस्त 2026 को इसी पद से रिटायर हुईं। अब रिटायरमेंट के करीब एक महीने बाद सरकार ने उन्हें फिर इसी पद की जिम्मेदारी दे दी है। इस बार नियुक्ति रिटायर्ड अधिकारी के तौर पर पे-माइनस-पेंशन के आधार पर हुई है।

एक महीने से नियुक्ति को लेकर चल रही थी चर्चा

RCDF के MD/CEO का पद करीब एक महीने से खाली था। ब्यूरोक्रेसी में इस पद पर नियुक्ति को लेकर खींचतान की चर्चा थी। मामला इसलिए भी अहम माना जा रहा है क्योंकि यह ऐसा पद है, जहां सामान्य तौर पर स्थायी रूप से कार्यरत IAS अधिकारी की नियुक्ति होती रही है। रिटायर्ड IAS अधिकारी को इसी तरह के अहम पद पर दोबारा जिम्मेदारी दिए जाने को लेकर ब्यूरोक्रेसी के भीतर अलग-अलग राय होने की बात सामने आई है।

इस नियुक्ति को लेकर यह भी चर्चा है कि दिल्ली कोटा के स्तर पर लॉबिंग की गई। हालांकि, राज्य की मौजूदा ब्यूरोक्रेसी में इसका विरोध होने की बात कही जा रही है। बताया जा रहा है कि नगरीय निकाय चुनाव की आचार संहिता और विरोधी लॉबी के चलते आदेश पहले जारी नहीं हो सका। इसके बाद पंचायत चुनाव की आचार संहिता लागू होने से कुछ समय पहले नियुक्ति का आदेश जारी कर दिया गया।

नई परंपरा की शुरूआत?

इस नियुक्ति के बाद ब्यूरोक्रेसी में एक और सवाल चर्चा में है। माना जा रहा है कि अगर ऐसे अहम पदों पर, जहां स्थायी IAS अधिकारी की नियुक्ति होती है, रिटायर्ड अधिकारियों को पे-माइनस-पेंशन के आधार पर दोबारा नियुक्त किया जाने लगा तो यह नई परंपरा बन सकती है। अब तक रिटायर्ड IAS अधिकारियों को संवैधानिक पदों पर नियुक्त किए जाने की परंपरा रही है। ऐसे में RCDF जैसे स्वायत्त निकाय के प्रमुख पद पर रिटायर्ड IAS की दोबारा नियुक्ति को लेकर ब्यूरोक्रेसी में चर्चा है।

पढ़ें ये खबरें