Rajasthan News: दीपावली के मौके पर शुक्रवार को राजधानी जयपुर सहित पूरे प्रदेश में जोरदार आतिशबाजी हुई, जिसके तुरंत बाद वायु की गुणवत्ता पर इसका नकारात्मक असर दिखाई दिया। राजधानी जयपुर में एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) खतरनाक स्तर तक गिर गया, जहां आदर्शनगर में AQI 358 तक पहुंच गया, जो सामान्य स्तर से लगभग 18 गुना अधिक घातक है। रात 12 बजे तक औसतन जयपुर का AQI 204 दर्ज किया गया।

एनसीआर क्षेत्र में स्थित भिवाड़ी की स्थिति भी गंभीर बनी रही, जहां देर रात AQI 360 तक पहुंच गया। जयपुर के अलावा अजमेर, अलवर, भीलवाड़ा, बीकानेर, चूरू, गंगानगर, जैसलमेर, जोधपुर, कोटा और फलौदी में भी AQI पूअर श्रेणी में रहा।
अस्थमा के मरीजों की बढ़ती संख्या
वायु प्रदूषण के स्तर में वृद्धि के कारण प्रदेश में अस्थमा के मरीजों की संख्या में वृद्धि हो रही है। हवा में कार्बन डाइऑक्साइड का खतरनाक स्तर बढ़ने से सीने में दर्द जैसी शिकायतें भी आम हो गई हैं।
माउंट आबू की हवा स्वस्थ
हालांकि, राजस्थान के पर्यटन स्थल माउंट आबू में एयर क्वालिटी इंडेक्स बेहतर स्थिति में है, जहां AQI 66 मापा गया, जो विश्व स्वास्थ्य संगठन के मानकों के अनुसार सुरक्षित श्रेणी में आता है।
पढ़ें ये खबरें भी
- बीच-बचाव करने पहुंचे थे हरिशंकर, लाठी-डंडों के हमले में चली गई जान
- दिल्ली में ‘दादी की रसोई’ की विजय निश्चल के 88 वर्षीय पति से झपटमारी, घर के बाहर नकदी से भरा बैग ले उड़ा बदमाश
- दिल दहला देने वाली वारदात: रक्षाबंधन पर मायके आई बेटी पर हमला, मां की हत्या; खून से सने कपड़ों में बाहर आई 3 साल की मासूम
- सहरसा में सोना मोबाइल का शानदार शुभारंभ, एक ही छत के नीचे मिलेंगे सभी मोबाइल एक्सेसरीज
- ग्रामीणों में दहशत फैलाने वाले तेंदुए का वन विभाग की टीम ने किया सुरक्षित रेस्क्यू, ले गए भोरमदेव अभयारण्य



