Rajasthan News: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन के मौके पर राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने किसानों को एक बड़ी सौगात दी है. उन्होंने घोषणा की कि राज्य के किसानों को जल्द ही सस्ती दरों पर बिजली उपलब्ध कराई जाएगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि दिन के समय में बिजली दी जाएगी ताकि किसान इसका अधिकतम लाभ उठा सकें.

जयपुर के बिरला ऑडिटोरियम में आयोजित ‘मुख्यमंत्री रोजगार उत्सव’ कार्यक्रम को वर्चुअली संबोधित करते हुए सीएम ने बताया कि राजस्थान में किसानों और उद्योगों को सस्ती दरों पर बिजली उपलब्ध कराने की योजना बनाई जा रही है. इस ऐलान के साथ ही सीएम भजनलाल शर्मा ने एनटीपीसी के 160 मेगावाट की ऊर्जा परियोजनाओं का शिलान्यास भी किया.
सीएम ने बताया कि नेशनल थर्मल पावर कॉर्पोरेशन और राजस्थान विद्युत वितरण निगम के बीच एमओयू हुआ है, जिसके तहत एक नई कंपनी स्थापित की जाएगी. इस ज्वाइंट वेंचर से 25 हजार मेगावाट की अक्षय ऊर्जा परियोजनाएं शुरू होंगी. इन परियोजनाओं में 1 लाख करोड़ रुपये का निवेश होगा, जिससे न केवल किसानों, बल्कि उद्योगों को भी सस्ती दरों पर बिजली उपलब्ध कराई जाएगी. यह घोषणा ऐसे समय आई है जब सीएम भजनलाल शर्मा हाल ही में गुजरात दौरे से लौटे हैं.
ऊर्जा उत्पादन में आत्मनिर्भरता का लक्ष्य
सीएम भजनलाल शर्मा ने गुजरात दौरे की तस्वीरें साझा करते हुए ‘एक्स’ पर लिखा था कि, “हमारी सरकार नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में राजस्थान को देश का अग्रणी राज्य बनाने के लिए प्रतिबद्ध है. इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए राज्य सरकार घरेलू और विदेशी निवेशकों को आकर्षित करने, नई तकनीकों को अपनाने और ऊर्जा क्षेत्र में व्यापक सुधार करने के लिए लगातार काम कर रही है. हमारा उद्देश्य है कि राजस्थान न केवल ऊर्जा उत्पादन में आत्मनिर्भर बने, बल्कि देश के अन्य हिस्सों की ऊर्जा आवश्यकताओं को भी पूरा करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाए.
पढ़ें ये खबरें भी
- ‘इंसाफ में देरी हुई, पर अंधेर नहीं’ 26 साल पुराने मर्डर केस में 7 दोषियों को उम्रकैद, जानें पूरा मामला
- लव मैरिज के 2 साल बाद नवविवाहिता की संदिग्ध परिस्थितियों में मौत, ससुराल पक्ष पर जलाकर मारने का आरोप
- बंगाल की वो दास्तान! 17 साल पहले छूटा था धर्म, अब परिवार संग हिंदू बने ‘रफीक’ और ‘अफसरी’, मची हलचल
- 14 महीने के बच्चे के शव से छेड़छाड़, कब्र खोदकर निकाली लाश, परिजनों ने जताई तांत्रिक विद्या की आशंका
- खबर का असर : मंत्रालय बस अग्निकांड के बाद RTO की जांच में कंडम निकली बसें


