Rajasthan News: जयपुर में मोहर्रम के अवसर पर निकलने वाले ताजिया जुलूसों को लेकर पुलिस और प्रशासन ने व्यापक तैयारियां की हैं। शहरभर में आयोजित होने वाले धार्मिक कार्यक्रमों के मद्देनजर सुरक्षा व्यवस्था को मजबूत किया गया है। कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए 3000 से अधिक पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है, जबकि संवेदनशील और भीड़भाड़ वाले इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल लगाया जाएगा।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार, जुलूस मार्गों और प्रमुख स्थलों पर विशेष निगरानी रखी जाएगी। इसके लिए ड्रोन कैमरों की मदद ली जाएगी, ताकि भीड़ की गतिविधियों और सुरक्षा व्यवस्था पर लगातार नजर रखी जा सके।
शहर के पुलिस कंट्रोल रूम से भी पूरे घटनाक्रम की मॉनिटरिंग की जाएगी। अधिकारियों का कहना है कि किसी भी संभावित स्थिति से निपटने के लिए सभी आवश्यक इंतजाम पहले से कर लिए गए हैं। इसके साथ ही ताजिया जुलूस के मार्गों का निरीक्षण कर सुरक्षा व्यवस्था को अंतिम रूप दिया गया है।
डीसीपी नॉर्थ करण शर्मा ने बताया कि ताजिया कमेटियों और आयोजकों के साथ बैठक कर आवश्यक दिशा-निर्देश साझा किए गए हैं। बैठक में सुरक्षा व्यवस्था, यातायात प्रबंधन और कार्यक्रमों के शांतिपूर्ण संचालन को लेकर विस्तार से चर्चा की गई। उन्होंने कहा कि पुलिस और प्रशासन के बीच समन्वय के साथ-साथ आयोजकों का सहयोग भी सुनिश्चित किया गया है।
प्रशासन ने शहरवासियों से भी सहयोग की अपील की है। अधिकारियों ने लोगों से अफवाहों से बचने और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत पुलिस को देने का आग्रह किया है। साथ ही मोहर्रम के दौरान जयपुर की गंगा-जमुनी तहजीब और आपसी सौहार्द बनाए रखने पर जोर दिया गया है।
पुलिस का कहना है कि सभी व्यवस्थाओं की लगातार समीक्षा की जा रही है, ताकि मोहर्रम के कार्यक्रम शांतिपूर्ण, सुरक्षित और व्यवस्थित ढंग से संपन्न हो सकें।
पढ़ें ये खबरें
- खबर का असर: निसदा की 7 खदानों पर बड़ी कार्रवाई, खनिज विभाग ने 30.30 करोड़ रुपये का लगाया जुर्माना, लाइसेंस रद्द कर खदान किया सील
- राहुल गांधी जी…इनकी कौन सुनेगा? बाढ़ पीड़ित अपनी समस्या बताने का करते रहे इंतजार, नहीं रुका नेता विपक्ष का काफिला
- रीवा मेडिकल कॉलेज मामला: विधायक अभय मिश्रा के आरोपों का उमंग सिंघार ने किया समर्थन, कहा– ‘सरकार तत्काल कराए जांच’
- महतारी वंदन योजना में बड़ी गड़बड़ी: 1726 अपात्र हितग्राहियों को 1.93 करोड़ का किया गया भुगतान, जानिए अब क्या है विभाग का प्लान…
- NIA ने लाल किला ब्लास्ट में किया बड़ा खुलासा, चार्जशीट में उमर उन नवी मास्टर माइंड, 13 के खिलाफ चार्जशीट


