Rajasthan News: खाद्य सुरक्षा योजना के लाभार्थियों के लिए एक महत्वपूर्ण खबर है। अगर आपने अब तक अपनी ई-केवाईसी नहीं कराई है, तो 1 नवंबर से आपको राशन नहीं मिलेगा। खाद्य मंत्री सुमित गोदारा ने चेतावनी दी है कि लाभार्थियों के पास केवल 5 दिन का समय बचा है। यदि इस अवधि के भीतर ई-केवाईसी नहीं करवाई गई, तो उन्हें योजना से बाहर कर दिया जाएगा।

15 सितंबर तक का समय
मंत्री गोदारा ने कहा कि ई-केवाईसी की आखिरी तारीख 15 सितंबर तक बढ़ा दी गई है। इसके बाद, 1 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक ई-केवाईसी करवाने वालों को ही राशन दिया जाएगा। 1 नवंबर से बिना ई-केवाईसी वाले लाभार्थियों के नाम पात्रता सूची से हटा दिए जाएंगे, और उन्हें योजना में पुनः शामिल होने के लिए पूरी प्रक्रिया फिर से शुरू करनी पड़ेगी।
आयकर रिटर्न दाखिल करने वाले होंगे बाहर
मंत्री गोदारा ने स्पष्ट किया है कि जिनके पास चौपहिया वाहन हैं या जो आयकर रिटर्न दाखिल करते हैं, उन्हें भी राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत मुफ्त राशन से वंचित कर दिया जाएगा। परिवहन और आयकर विभाग से इस संबंध में जानकारी मांगी गई है। हालांकि, ट्रैक्टर और कमर्शियल वाहन मालिकों को इस सूची से बाहर रखा गया है।
3.60 करोड़ लाभार्थियों की ई-केवाईसी हो चुकी है
खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग के अनुसार, 4.46 करोड़ लाभार्थियों में से 3.60 करोड़ की ई-केवाईसी पूरी हो चुकी है। अनुमान के अनुसार, लगभग एक लाख लाभार्थियों को योजना से बाहर किया जा सकता है।
लाभार्थियों को सलाह दी जाती है कि वे समय रहते अपनी ई-केवाईसी पूरी करवा लें, ताकि वे योजना का लाभ उठा सकें।
पढ़ें ये खबरें भी
- पानीपत में पनीर फैक्ट्री पर सीएम फ्लाइंग का बड़ा छापा, एक क्विंटल माल बरामद
- वरिष्ठ BJD नेता प्रमिला मल्लिक बनीं PAC अध्यक्ष, विधानसभा सचिवालय ने जारी की अधिसूचना
- कांग्रेस सांसद जयप्रकाश का एक्सीडेंट, हाईवे पर अचानक हुआ बड़ा हादसा
- ‘पार्टी से गद्दारी बीमार मां को छोड़ने जैसा’, बागी नेताओं पर बरसीं ममता बनर्जी ; कार्यकर्ताओं से एकजुट रहने की अपील
- तनाव की वजह से समय से सफेद हो सकते हैं बाल, जानिए इसके पीछे के कारण और बचाव के तरीके …

