
Rajasthan News: 18 जनवरी की रात 12 बजे से जयपुर-दिल्ली नेशनल हाईवे (NH) पर टोल टैक्स में बढ़ोतरी की घोषणा की गई है। अब दिल्ली से जयपुर और जयपुर से दिल्ली यात्रा करने वाले यात्रियों को पहले से ज्यादा टोल शुल्क देना होगा। यह बढ़ोतरी 19 जनवरी से लागू हो गई है। नेशनल हाईवे ऑथोरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) ने इस फैसले के तहत तीन प्रमुख टोल नाकों पर शुल्क में बढ़ोतरी की है।

टोल शुल्क में कितनी बढ़ोतरी होगी?
NHAI ने जयपुर-दिल्ली हाईवे पर कुल 35 रुपये की बढ़ोतरी की है। यह बढ़ा हुआ शुल्क तीन टोल नाकों पर चुकाना होगा।
- दौलतपुरा टोल: पहले 70 रुपये था, अब 75 रुपये
- मनोहरपुर टोल: पहले 80 रुपये था, अब 90 रुपये
- शाहजहांपुर टोल: पहले 170 रुपये था, अब 190 रुपये
इस प्रकार, अब कुल टोल शुल्क 355 रुपये हो जाएगा।
टोल बढ़ाने की वजह
इस बढ़ोतरी का कारण बताया जा रहा है कि NHAI ने जयपुर से शाहजहांपुर तक करीब 155 किलोमीटर सड़क पर रेनोवेशन का कार्य किया था। यह काम लगभग एक महीने पहले पूरा हुआ था, और 18 दिसंबर को ही टोल बढ़ाने का निर्णय लिया गया था, लेकिन इसे कुछ कारणों से स्थगित कर दिया गया था। अब, एक महीने बाद यह बढ़ोतरी लागू की गई है।
कंसेशन पीरियड हुआ पूरा
जयपुर-दिल्ली हाईवे का कंसेशन पीरियड 2021 में ही समाप्त हो चुका था। इसके बावजूद, NHAI ने नए फ्लाइओवर निर्माण, मेंटेनेंस और अन्य कार्यों के चलते टोल वसूली जारी रखी है। आमतौर पर कंसेशन पीरियड खत्म होने के बाद टोल दरों की समीक्षा की जाती है, लेकिन ऐसा अब तक नहीं किया गया।
नए शुल्क के लागू होने के बाद, यात्रियों को इस हाईवे पर यात्रा करते समय अधिक टोल टैक्स चुकाना होगा।
पढ़ें ये खबरें
- अंधे कत्ल का दिल दहला देने वाला खुलासा : पड़ोसी ही निकला महिला का हत्यारा, लूट की नीयत से की थी निर्मम हत्या
- दुश्मन के साथ भी ऐसा न हो…पहले दूल्हा बने बेटे की घोड़ी में बैठे-बैठे हुई मौत, अंत्योष्टि करने परिवार गया तो घर में हो गया बड़ा कांड
- खाकी वाला बना खलनायक: सनकी पुलिसकर्मी ने एक के बाद एक किए 20 राउंड फायर, गोलियों की गूंज से गूंजा इलाका, अब…
- भइया ये UP है, यहां ऐसा ही होता है! मुख्यमंत्री आरोग्य मेला के नाम पर खेला, डॉक्टर साहिबा ने कागजों में किया 25 मरीजों का इलाज, फिर DM ने ऐसे खोली पोल
- युवती से रातभर दरिंदगी, फिर हत्या की कोशिश: कोर्ट ने दोषी को सुनाई अर्थदंड सहित आजीवन कारावास की सजा