Rajasthan Weather Update: राजस्थान में उत्तर भारत से आ रही बर्फीली हवाओं के असर से तापमान में गिरावट का दौर जारी है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार कुछ क्षेत्रों में शीतलहर की संभावना है। इस बीच फतेहपुर में न्यूनतम तापमान सिर्फ 4.9 डिग्री सेल्सियस रहा।

IMD ने 18 तारीख को पूर्वी राजस्थान के 13 से अधिक जिलों में शीतलहर की संभावना जताई है। इन जिलों में भरतपुर, अलवर, धौलपुर, करौली, सवाई माधोपुर, जयपुर, दौसा, टोंक, भीलवाड़ा, कोटा, बूंदी, चित्तौड़गढ़ और अजमेर शामिल हैं। सभी के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम केंद्र जयपुर के अनुसार, सोमवार रात पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में शीतलहर दर्ज की गई, जबकि पश्चिमी राजस्थान में मौसम शुष्क रहा। पिछले 24 घंटों में तापमान में गिरावट तेज रही। राज्य में सबसे ज्यादा तापमान बाड़मेर में 31.6 डिग्री रहा।
मुख्य जिलों का न्यूनतम तापमान
राजस्थान के विभिन्न जिलों में न्यूनतम तापमान में भी गिरावट जारी है। अजमेर में 10.0 डिग्री, भीलवाड़ा में 9.4 डिग्री, अलवर में 8.4 डिग्री, जयपुर में 12.4 डिग्री, पिलानी में 8.5 डिग्री, सीकर में 5.4 डिग्री, कोटा में 13.1 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 9.5 डिग्री, बाड़मेर में 15.4 डिग्री, जैसलमेर में 12.6 डिग्री, जोधपुर में 10.2 डिग्री, बीकानेर में 13.6 डिग्री, चूरू में 7.9 डिग्री, श्रीगंगानगर में 10.7 डिग्री, नागौर में 6.1 डिग्री, जालौर में 8.9 डिग्री, सिरोही में 8.2 डिग्री, करौली में 8.2 डिग्री और दौसा में 6.9 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम पारा दर्ज किया गया।
आगामी मौसम का अनुमान
मौसम विभाग का कहना है कि आगामी एक सप्ताह राज्य में मौसम शुष्क रहेगा और तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा। हिमालयी क्षेत्रों से आ रही ठंडी हवाओं के चलते ठिठुरन और अधिक महसूस होगी। न्यूनतम तापमान सामान्य से काफी नीचे पहुंच रहा है, जिससे शीतलहर के प्रभाव की संभावना बनी हुई है।
पढ़ें ये खबरें
- Bilaspur News Update : चलती कार में डांस का वीडियो वायरल, पुलिस ने पकड़ा वाहन… नशीले पदार्थों की तस्करी करने वाले दो गिरफ्तार… ऑनलाइन सट्टा खिलाने वाले 2 आरोपी गिरफ्तार… 10 वर्षीय मासूम से दुष्कर्म का आरोपी गिरफ्तार
- ‘कैच द रेन’ अभियान में शहडोल की बड़ी छलांग: देशभर में बना मिसाल, टॉप-10 जिलों में दर्ज हुई पहचान
- लाश, हादसा और हाहाकारः अंतिम संस्कार करने जा रहे 19 लोग भीषण हादसे का शिकार, मंजर देख दहल उठे लोग
- CM फडणवीस सिद्धिविनायक मंदिर पुनर्विकास परियोजना का उद्घाटन किया, मंदिर नए लुक के साथ अपग्रेड भी होगा
- प्रेमिका ने ठुकराया तो युवक ने खुद को चाकू से गोदा, बीच-बचाव में बेटे भी हुए घायल, ईलाज के दौरान मौत
