REET 2025 Exam: राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड द्वारा आयोजित राजस्थान टीचर एलिजिबिलिटी एग्जाम (REET 2025) का आयोजन 27 और 28 फरवरी को तीन पारियों में किया जा रहा है. 27 फरवरी की परीक्षा सफलतापूर्वक संपन्न हो चुकी है, जिसमें सुरक्षा के सख्त इंतजाम देखने को मिले. इस परीक्षा में 14 लाख से अधिक अभ्यर्थी शामिल हो रहे हैं, जिनमें लेवल 1 के लिए 3,46,625 और लेवल 2 के लिए 9,68,501 परीक्षार्थी पंजीकृत हुए हैं.

पहली बार फेस स्कैनिंग और बायोमेट्रिक जांच
इस वर्ष पहली बार परीक्षा में एआई-आधारित फेस स्कैनिंग तकनीक का उपयोग किया गया, जिससे डमी कैंडिडेट्स की पहचान कर उन्हें परीक्षा से रोका गया. सभी परीक्षा केंद्रों पर फिंगरप्रिंट और चेहरे की स्कैनिंग के बाद ही प्रवेश दिया गया.
सख्त चेकिंग: कपड़ों पर चली कैंची, ज्वेलरी उतरवाई गई
- इस बार चीटिंग और गड़बड़ी रोकने के लिए अभ्यर्थियों की कड़ी तलाशी ली गई.
- पुरुष अभ्यर्थियों की शर्ट की बाजू और कॉलर काटे गए.
- महिला अभ्यर्थियों की चूड़ियां, अंगूठियां, झुमके और नोज पिन उतरवाई गईं.
- कुछ केंद्रों पर अभ्यर्थियों के हाथ में बंधे धागे और एक्स्ट्रा बटन भी हटाए गए.
रीट परीक्षा के ड्रेस कोड और निषेध वस्तुएं
REET परीक्षा में ड्रेस कोड का पालन करना अनिवार्य था. महिलाओं को केवल सलवार-कुर्ती या साड़ी पहनने की अनुमति थी.
पुरुषों को हल्के कपड़े पहनने के निर्देश दिए गए थे. बेल्ट, घड़ी, शॉल, मेटल के बटन, टोपी, हैंडबैग, मोबाइल, कैलकुलेटर, ब्लूटूथ डिवाइस आदि परीक्षा केंद्र में ले जाने की अनुमति नहीं थी. परीक्षा केंद्र पर प्रवेश से पहले गहन सुरक्षा जांच हुई, जिससे कुछ अभ्यर्थी परेशानी में दिखे.
देर से पहुंचने पर परीक्षा से वंचित अभ्यर्थी
परीक्षा केंद्रों पर प्रवेश गेट परीक्षा शुरू होने से एक घंटे पहले बंद कर दिया गया, जिसके कारण कई अभ्यर्थी परीक्षा से वंचित रह गए. कोटपूतली, बालोतरा और राजसमंद में देर से पहुंचे अभ्यर्थियों को एंट्री नहीं मिली. परीक्षा केंद्रों के बाहर अभ्यर्थी हाथ जोड़कर गिड़गिड़ाते नजर आए, लेकिन उन्हें प्रवेश नहीं दिया गया. कोटा और जोधपुर में कुछ महिला अभ्यर्थी फूट-फूटकर रो पड़ीं क्योंकि वे परीक्षा देने से चूक गईं.
पढ़ें ये खबरें
- बिना ट्रांजिट रिमांड दूसरे राज्य से आरोपी को नहीं ला सकती पुलिस, हाईकोर्ट ने हिरासत को बताया गैरकानूनी
- 2027 के महासमर की बिसात: दिल्ली में उत्तराखंड BJP कोर ग्रुप की महाबैठक आज, नड्डा-संतोष देंगे जीत का गुरुमंत्र
- आखिर किस ‘मेहरबानी’ से अटका तबादला? 24 अप्रैल को आया था ट्रांसफर ऑर्डर, फिर भी क्यों रिलीव नहीं हुए रेहटी TI
- हाईकोर्ट का बड़ा फैसला: अधिग्रहण और मुआवजा दिए बिना जमीन के उपयोग पर नहीं लगाई जा सकती रोक
- “15 साल से साथ हैं…”, CM योगी से मुलाकात के बाद भावुक दिखे फ्लिपकार्ट CEO, बताया आगे का मास्टर प्लान


