समाजवादी पार्टी ने उत्तर प्रदेश विधान परिषद चुनाव के लिए दो सीटों पर अपने पहले घोषित प्रत्याशियों को बदलकर नए नाम घोषित किए हैं. पार्टी ने आकाश अग्रवाल और डॉ. संजयन त्रिपाठी को उम्मीदवार बनाया है.
लखनऊ. समाजवादी पार्टी ने उत्तर प्रदेश विधान परिषद के द्विवार्षिक चुनाव के लिए अपने दो प्रत्याशियों में बदलाव किया है. पार्टी ने आगरा खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से डॉ. आकाश अग्रवाल और गोरखपुर-फैजाबाद खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से डॉ. संजयन त्रिपाठी को प्रत्याशी बनाया है.
पहले सपा ने आगरा सीट से शशांक यादव और गोरखपुर-फैजाबाद शिक्षक सीट से कमलेश यादव को उम्मीदवार घोषित किया था. अब दोनों सीटों पर नए नाम सामने आए हैं.
संजयन त्रिपाठी का नामांकन
गोरखपुर-फैजाबाद खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से डॉ. संजयन त्रिपाठी ने पहले निर्दलीय प्रत्याशी के तौर पर नामांकन दाखिल किया था. भाजपा ने इस सीट से मौजूदा एमएलसी ध्रुव कुमार त्रिपाठी को उम्मीदवार बनाया था, जिसके बाद संजयन त्रिपाठी ने निर्दलीय चुनाव लड़ने का ऐलान किया था.
उपलब्ध रिपोर्टों के अनुसार, संजयन त्रिपाठी भाजपा से टिकट के दावेदार थे. टिकट नहीं मिलने के बाद उन्होंने पार्टी से अलग होकर चुनाव मैदान में उतरने का निर्णय लिया था.
चुनाव की तारीखें
उत्तर प्रदेश विधान परिषद की रिक्त होने वाली 11 सीटों के लिए चुनाव कार्यक्रम घोषित हो चुका है. नामांकन की प्रक्रिया के बाद 23 अक्टूबर को मतदान और 27 अक्टूबर को मतगणना निर्धारित है.
गोरखपुर-फैजाबाद खंड शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से मौजूदा एमएलसी ध्रुव कुमार त्रिपाठी का कार्यकाल 6 दिसंबर 2026 को समाप्त होना है. इस सीट के लिए नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 6 अक्टूबर, नामांकन पत्रों की जांच 7 अक्टूबर और नाम वापसी की अंतिम तिथि 9 अक्टूबर निर्धारित है.
अखिलेश यादव का भाजपा पर निशाना
सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भाजपा पर निशाना साधते हुए कहा कि वर्ष 2024 में समाजवादी पार्टी और इंडिया गठबंधन ने भाजपा को हराया था. उन्होंने कहा कि इस बार पीडीए की ताकत के सामने भाजपा टिक नहीं पाएगी.
अखिलेश यादव ने कहा कि सपा के पीडीए में प्रेम, दया और अपनापन है तथा पार्टी दुखी, पीड़ित और अपमानित लोगों के साथ खड़ी है. उन्होंने भाजपा पर समाज के विभिन्न वर्गों को अपमानित करने, शोषण करने और धोखा देने का आरोप लगाया.
उन्होंने बेरोजगारी का मुद्दा भी उठाया. अखिलेश यादव के मुताबिक, नई पीढ़ी और जेन-जी के सामने नौकरी और रोजगार की समस्या है तथा बेरोजगारी बढ़ रही है. उन्होंने दावा किया कि युवा भाजपा से नाराज हैं और उत्तर प्रदेश में भाजपा का सफाया होना तय है.

