Kota News: कोटा. कोटा में दरबार पेट्रोल पंप के पास 23 बीघा जमीन पर पांच मंजिला नई कोर्ट परिसर बनाने का रास्ता साफ हो गया है। सेना ने सात साल से अटकी फाइल के लिए एनओसी दे दी है। अब सभी अदालतें एक ही परिसर में आ सकेंगी। अभिभाषक परिषद के अध्यक्ष मनोज पुरी ने बताया कि दो साल में नया परिसर तैयार करने का लक्ष्य हैं।

वर्ष 2018 में तत्कालीन यूआईटी ने यह जमीन कोर्ट के लिए आवंटित की थी, लेकिन सेना के क्षेत्र से सटे होने के कारण आपत्ति आई। पिछले दिनों लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कार्यक्रम में इसका निराकरण करवाने का आश्वासन दिया था। उन्होंने कहा था कि साल खत्म होने से पहले काम शुरू हो जाएगा। अब एनओसी मिलने के बाद पीडब्ल्यूडी को टेंडर निकालने के निर्देश दिए जाएंगे।
हाईकोर्ट से 140 करोड़ रुपये का बजट और नक्शा पहले से पास है। नए परिसर में दो मंजिला पार्किंग, 65 अदालत कक्ष, टॉयलेट, बैंक, पोस्ट ऑफिस और बैरक बनेंगे। वर्तमान में 1500 वकील प्रैक्टिस कर रहे हैं, लेकिन मौजूदा परिसर में सिर्फ 100 से कुछ ज्यादा के पास चैंबर हैं। नई कोर्ट में 240 चैंबर बनेंगे, जिसमें करीब 1000 वकील बैठ सकेंगे।
वर्तमान में डेढ़ किलोमीटर दायरे में 15 से 20 कोर्ट बिखरी हुई हैं। कई किराए के भवनों में चल रही हैं, जिन पर लाखों रुपये किराया खर्च होता है। अधिकतर कोर्ट में आरोपी, पुलिस, वकील और पक्षकारों के लिए खड़े होने तक की जगह नहीं है। कई में न्यायाधीशों के लिए चैंबर और मूलभूत सुविधाएं नहीं है। बारिश में पानी भर जाता है। कलेक्ट्रेट के सामने जाम और मौसम की मार से भी राहत मिलेगी।
पढ़ें ये खबरें
- बनारस में बस के लिए लंबा इंतजार अब गुजरे जमाने की बात, 250 नई हाईटेक इलेक्ट्रिक बसों की सौगात, जानिए रूट और टाइमिंग
- Jharkhand Top News: विमला प्रधान के निधन से शोक, हेमंत सोरेन की 21 सितंबर को PMLA कोर्ट में पेशी, रंजय हत्याकांड में 2 आरोपी बरी
- सेवा संकल्प अभियान : खौली स्कूल में हुए विविध आयोजन, विद्यार्थियों ने स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण का लिया संकल्प
- आगर-मालवा हादसे पर भावुक हुए PM मोदी! 8 मौतों पर जताया शोक, आर्थिक सहायता की घोषणा
- करनाल में पहली बार लगा बागवानी मेला, कृषि मंत्री श्याम सिंह राणा बोले- नई तकनीकों से किसानों को होगा फायदा



