Odisha Desk, भुवनेश्वर: ओडिशा वैश्विक मंच पर अपनी औद्योगिक ताकत का प्रदर्शन करने और विदेशी प्रत्यक्ष निवेश (FDI) को आकर्षित करने के लिए पूरी तरह तैयार है। राज्य का एक उच्चस्तरीय प्रतिनिधिमंडल 8 से 11 सितंबर तक संयुक्त अरब अमीरात (UAE) के दौरे पर रहेगा। इस चार दिवसीय कार्यक्रम का नेतृत्व ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी करेंगे।
दुबई में आयोजित होने वाले इस चार दिवसीय विशेष कार्यक्रम के दौरान कई निवेशक बैठकें, रोडशो और प्रवासी ओडिया समुदाय के लिए एक विशेष संवाद सत्र आयोजित किया जाएगा।
एक-से-एक (One-to-One) बैठकें: मुख्यमंत्री माझी वैश्विक निवेशकों और विभिन्न उद्योगों के प्रमुख नेताओं के साथ व्यक्तिगत बैठकें करेंगे, जिसमें राज्य की औद्योगिक क्षमता, बुनियादी ढांचे और अवसरों को रेखांकित किया जाएगा।
निवेशक-अनुकूल माहौल: राज्य के उद्योग मंत्री संपद चंद्र स्वाईं ने कहा कि यह यात्रा ओडिशा में एक पारदर्शी और निवेशक-अनुकूल माहौल बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इसका मुख्य उद्देश्य राज्य में एफडीआई (FDI) के प्रवाह को तेजी से बढ़ाना है।
दुबाई में आयोजित होने वाले रोडशो और वार्ताओं के दौरान ओडिशा सरकार कई महत्वपूर्ण क्षेत्रों में निवेश के अवसरों को सामने रखेगी:
विनिर्माण और खनन
सूचना प्रौद्योगिकी (IT) और इलेक्ट्रॉनिक्स
खाद्य प्रसंस्करण
लॉजिस्टिक्स और इंफ्रास्ट्रक्चर
प्रतिनिधिमंडल विदेशी निवेशकों को आकर्षित करने के साथ-साथ यूएई में रह रहे ओडिया समुदाय के साथ भी संवाद स्थापित करेगा। इस पहल के माध्यम से विदेशों में रहने वाले ओडिया उद्योगपतियों और पेशेवरों को राज्य के विकास में भागीदार बनने के लिए प्रेरित किया जाएगा।
ओडिशा को हाल के महीनों में कई महत्वपूर्ण एफडीआई प्रस्ताव प्राप्त हुए हैं। अधिकारियों ने उम्मीद जताई है कि दुबई दौरे के बाद राज्य में बड़े पैमाने पर नए औद्योगिक प्रोजेक्ट्स और विदेशी पूंजी निवेश आने की संभावना है, जिससे ओडिशा दक्षिण एशिया में एक प्रतिस्पर्धी निवेश गंतव्य के रूप में स्थापित होगा।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m



