जन स्वास्थ्य विभाग ने हड़ोली गांव में पानी की बर्बादी रोकने के लिए विशेष अभियान चलाया है। अवैध कनेक्शन काटने के साथ ही जल संरक्षण के लिए जागरूक किया गया है।
सुनील सम्भ्रवाल, फतेहाबाद। जन स्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग ने पेयजल संकट से निपटने के लिए रतिया के हड़ोली गांव में सख्त कदम उठाते हुए बड़ी कार्रवाई की है। विभाग के जिला सलाहकार शर्मा चंद लाली ने बताया कि गांव में पीने के पानी की भारी किल्लत की शिकायतें मिल रही थीं, जिसके समाधान के लिए विभाग की टीम ने सघन जांच की। जांच के दौरान पाया गया कि कई घरों में पीने के पानी की सप्लाई का उपयोग सब्जी उगाने, हरा चारा धोने और सर्विस स्टेशन चलाने में किया जा रहा था। इस बर्बादी को रोकने के लिए विभाग ने आज गांव में कुल 32 अवैध कनेक्शन काट दिए हैं, जबकि 43 अन्य कनेक्शन धारकों को सख्त नोटिस जारी किए गए हैं।
पानी की बर्बादी पर सख्त कार्रवाई
शर्मा चंद लाली ने बताया कि माननीय मंत्री रणबीर गंगवा के आदेशानुसार जिले की सभी पंचायतों में पेयजल का दुरुपयोग करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है। हड़ोली गांव में चलाए गए इस अभियान के तहत अवैध कनेक्शनों को चिह्नित कर उन्हें तुरंत प्रभाव से बंद किया गया है। इसके अलावा, जिन घरों में पानी के नलों पर टेप (टोंटी) नहीं लगी थी, उन्हें भी चिह्नित किया गया है ताकि पानी व्यर्थ बहने से रोका जा सके। विभाग की टीम ने ग्रामीणों से अपील की है कि वे जल संरक्षण को अपनी सामूहिक जिम्मेदारी समझें। साथ ही, सर्विस स्टेशन संचालकों को चेतावनी दी गई है कि वे पीने के पानी का व्यावसायिक उपयोग तुरंत बंद कर दें, अन्यथा सख्त विभागीय कार्रवाई की जाएगी।
जल संरक्षण के लिए जागरूकता अभियान
विभाग ने केवल कार्रवाई तक ही सीमित न रहकर, गांव में जल संरक्षण अभियान को और अधिक प्रभावी बनाने का निर्णय लिया है। जो भी ग्रामीण, युवा, महिलाएं और पंचायत प्रतिनिधि इस अभियान में विभाग का साथ देंगे, उन गांवों को प्राथमिकता के आधार पर पेयजल सुविधाओं से सुदृढ़ किया जाएगा। विभाग ने मदद के लिए एक हेल्पलाइन नंबर 9466374953 भी जारी किया है। वर्तमान में जल घरों की सफाई और पाइपलाइनों में हो रहे रिसाव को ठीक करने का काम भी युद्ध स्तर पर किया जा रहा है। इस दौरान कनिष्ठ अभियंता छोटू राम, सरपंच मलकीत सिंह, खंड संयोजक छिंद राम सहित गांव के अनेक गणमान्य व्यक्ति मौजूद रहे, जिन्होंने प्रशासन के इस फैसले का स्वागत किया है

