Rajasthan News: दीपावली के पर्व को देखते हुए, राज्य सरकार के प्रमुख कार्यक्रम ‘शुद्ध आहार मिलावट पर वार’ के तहत स्वास्थ्य विभाग ने जिले में व्यापक कार्रवाई की। बीछवाल औद्योगिक क्षेत्र में 4350 लीटर संदिग्ध घी और गंगाशहर में पुलिस विभाग के सहयोग से 2790 लीटर घी को मौके पर सीज किया गया।

मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. राजेश कुमार गुप्ता ने बताया कि जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि के निर्देश पर खाद्य सुरक्षा दल ने बीछवाल औद्योगिक क्षेत्र में निरीक्षण किया। यहां एक फर्म के गोदाम में 15-15 लीटर के टीन में एक नए ब्रांड का घी मिला, जिसे संदिग्ध मानते हुए 4350 लीटर घी का सैंपल लेकर मौके पर ही सीज कर दिया गया। इसके अलावा, स्किम्ड मिल्क पाउडर का भी नमूना लिया गया। इस कार्रवाई में खाद्य सुरक्षा अधिकारी भानु प्रताप सिंह और सुरेंद्र कुमार शामिल थे।
गंगाशहर में हुई दूसरी कार्रवाई
दूसरी कार्रवाई गंगाशहर में जिला पुलिस अधीक्षक कावेंद्र सागर के निर्देश पर अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सौरभ तिवाड़ी की अगुवाई में की गई। घड़सीसर रोड पर मोहन टावर के सामने पुलिस ने एक संदिग्ध घी के गोदाम को सीज किया, जहां से 2610 लीटर और 180 लीटर घी को नमूना लेकर सीज किया गया। लिए गए नमूनों को जन स्वास्थ्य प्रयोगशाला भेजा जाएगा, और रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
धौलपुर में मिल्क पाउडर किया गया नष्ट
खाद्य सुरक्षा आयुक्त और जिला कलेक्टर श्रीनिधि बीटी के निर्देश पर, मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी जयंती लाल मीणा की टीम ने राजाखेड़ा विधानसभा के मनियां में एक मावा निर्माता के पास 250 किलोग्राम दूषित मावा और 40 किलो स्किम्ड मिल्क पाउडर को मौके पर नष्ट करवाया। चार नमूनों के मावा और एक नमूना घी का भी संग्रह किया गया, जिन्हें प्रयोगशाला में जांच के लिए भेजा जाएगा। खाद्य सुरक्षा अधिकारी पदम सिंह परमार ने कहा कि जांच रिपोर्ट में यदि मिलावट पाई जाती है, तो खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम 2006 के तहत कठोर कार्रवाई की जाएगी।
पढ़ें ये खबरें भी
- गोरखपुर आ रहीं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, गोरखनाथ मंदिर में करेंगी दर्शन, AIIMS के दीक्षांत समारोह में होंगी शामिल
- नाबालिग रेप पीड़िता को मौत के 6 साल बाद मिला इंसाफ: हवस का शिकार बनाने वाले प्रेमी को 20 साल कैद की सजा, 11वीं कक्षा की छात्रा ने 6 पन्नों के सुसाइड नोट में किया था दर्द बयां
- CM डॉ मोहन से मिले केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह: आदिवासियों की जमीन हटाने के मामले में की चर्चा, जांच के दिए निर्देश
- टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में सबसे ज्यादा गेंद फेंकने वाले गेंदबाज, टॉप-5 में सिर्फ एक भारतीय शामिल, देखें लिस्ट
- Jharkhand: स्कूल में आयी बाढ़! पानी के बीच फंसे 162 बच्चे, पुलिस ने बचाया; यमुनोत्री मार्ग पर बादल फटा, 2 मजदूरों की मौत