चंडीगढ़. पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बाढ़ प्रभावित लोगों को राहत देने के लिए बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने कहा कि 16 अक्टूबर से धान की खरीद शुरू होगी और 45 दिनों के भीतर सभी प्रभावितों को मुआवजा वितरित कर दिया जाएगा। गुरुवार को अस्पताल से छुट्टी मिलने के बाद, जहां वे 5 सितंबर से मोहाली के फोर्टिस अस्पताल में भर्ती थे, सीएम मान ने तुरंत बाढ़ की स्थिति पर एक उच्च स्तरीय बैठक बुलाई। इस बैठक में सभी जिलों के उपायुक्तों ने हिस्सा लिया और राहत कार्यों पर चर्चा की गई।
45 दिनों में मुआवजा, सख्त निर्देश
सीएम मान ने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि जहां-जहां पानी कम हुआ है, वहां तत्काल नुकसान का आकलन कर रिपोर्ट प्रस्तुत की जाए ताकि किसानों को जल्द से जल्द मुआवजा मिल सके। उन्होंने कहा, “मैं खुद किसान परिवार से हूं। जब हमारी फसल पानी में डूबती थी, तो घर का चूल्हा नहीं जलता था। मैं न खुद चैन से बैठूंगा और न ही अधिकारियों को बैठने दूंगा, जब तक किसानों को मुआवजा नहीं मिल जाता।”
उन्होंने बताया कि फसल नुकसान के लिए 20,000 करोड़ रुपये का मुआवजा दिया जाएगा। नुकसान की रिपोर्ट तैयार होने के बाद लोगों को एक सप्ताह का समय दिया जाएगा ताकि वे यह सुनिश्चित कर सकें कि उनकी जमीन का आकलन सही हुआ है। घरों को हुए नुकसान के लिए न्यूनतम 40,000 रुपये मुआवजा दिया जाएगा, जबकि SDRF नियमों के अनुसार केवल 6,800 रुपये का प्रावधान है। पशु हानि के लिए, गाय या भैंस के मरने पर 37,500 रुपये और अन्य पशुओं के लिए नियमों के अनुसार मुआवजा दिया जाएगा। सीएम ने कहा कि यह समय कंजूसी का नहीं है, चाहे घर पूरी तरह ढह गया हो या उसमें रिसाव हो, सभी को मुआवजे की सूची में शामिल किया जाएगा।

55 मौतों में 42 परिवारों को मिला मुआवजा
सीएम मान ने बताया कि बाढ़ के कारण अब तक 55 मौतों की पुष्टि हुई है, जिनमें से 42 परिवारों को मुआवजा दिया जा चुका है। अगले 40-45 दिनों में नुकसान का आकलन पूरा कर लिया जाएगा, और दीवाली के आसपास बड़ी संख्या में चेक वितरित किए जाएंगे। उन्होंने कहा कि पंजाब ने इस बड़े संकट का डटकर सामना किया है, और लोग स्वयं ट्रॉलियों में राशन और राहत सामग्री लेकर प्रभावित क्षेत्रों में पहुंचे।
पीएम से मुलाकात की योजना
सीएम मान ने कहा कि वे जल्द ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात करेंगे ताकि बाढ़ राहत के लिए और सहायता मांगी जा सके। पंजाब सरकार बाढ़ प्रभावित लोगों की हरसंभव मदद के लिए प्रतिबद्ध है।
- आत्महत्या या फिर… संदिग्ध परिस्थितियों में विवाहिता की मौत, छानबीन में जुटी पुलिस
- Rajasthan News: डिप्टी CM दिया कुमारी की अफसरों को दो टूक- काम में ढिलाई बर्दाश्त नहीं, आंगनबाड़ी केंद्रों को लेकर जारी हुआ नया फरमान
- फैसल रहमान ने ढाका एसडीएच में ब्लड स्टोरेज यूनिट का किया शुभारंभ, खून के लिए अब मरीजों को नहीं जाना पड़ेगा मोतिहारी
- Anganwadi Worker Recruitment: हाईकोर्ट के आदेश के 5 साल बाद भी नियुक्ति के इंतजार में पीड़ित विधवा, महिला बाल विकास विभाग नहीं ले पा रहा फैसला
- आगजनी, प्रदर्शन और सड़क जाम …दो बच्चों की मौत के बाद फिर हिंसा की आग में सुलगा मणिपुर, इंटरनेट सेवाएं निलंबित

