अंबिकापुर। सरगुजा जिले के अंबिकापुर में दुर्गा पूजा और जागरण के आयोजन के दौरान सड़क पर बांधी गई रस्सी एक युवक की मौत की वजह बन गई। जय स्तंभ चौक के पास हुए इस हादसे में बाइक सवार फैजान खान की जान चली गई, जबकि उसके साथ मौजूद एक अन्य युवक घायल हो गया। घटना के बाद अब हादसे का CCTV फुटेज भी सामने आया है।

जानकारी के मुताबिक, दुर्गा पूजा समिति की ओर से जागरण आयोजित कराने के लिए सड़क पर रस्सी बांधी गई थी। इसी दौरान बाइक सवार युवक रस्सी में फंस गए और हादसा हो गया। घटना कल देर शाम की बताई जा रही है।

हादसे में जान गंवाने वाला फैजान खान मायापुर का निवासी था। घटना के बाद मामला कोतवाली थाने पहुंचा, जहां पुलिस ने आयोजन समिति के सदस्य सुरेश कनौजिया और संदीप अग्रवाल के खिलाफ FIR दर्ज की है। पुलिस ने मामले में धारा 106, 125 और 3 के तहत कार्रवाई की है।

देखें VIDEO


आयोजन की अनुमति के बाद सुरक्षा की जिम्मेदारी किसकी?

इस घटना ने धार्मिक आयोजनों के दौरान सड़क पर की जाने वाली व्यवस्थाओं और सुरक्षा इंतजामों पर सवाल खड़े कर दिए हैं। दुर्गा पूजा, गणेशोत्सव और जागरण जैसे कार्यक्रमों के दौरान कई जगह सड़कों और चौक-चौराहों पर पंडाल लगाए जाते हैं। ऐसे आयोजनों में यदि सड़क पर रस्सी या दूसरी बाधाएं लगाई जाती हैं और उनकी पर्याप्त सुरक्षा व्यवस्था नहीं होती, तो राहगीरों के लिए गंभीर खतरा पैदा हो सकता है।

स्थानीय स्तर पर ऐसे आयोजनों से यातायात प्रभावित होने और तेज आवाज में बजने वाले गानों से लोगों को परेशानी होने की शिकायतें भी सामने आती रही हैं। ऐसे में आयोजन की अनुमति देने के साथ ही सुरक्षा व्यवस्था की निगरानी और नियमों के पालन पर ध्यान देना भी जरूरी है।

फिलहाल, कोतवाली पुलिस मामले की जांच में जुटी है। हादसे से जुड़े CCTV फुटेज के सामने आने के बाद जांच में उससे मिलने वाली जानकारी भी अहम हो सकती है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H