Asian Games 2026: एशियन गेम्स 2026 के पहले दिन भारत ने शानदार शुरुआत की। शूटिंग में भारत ने दो सिल्वर मेडल जीते। स्टार शूटर इलावेनिल वालारिवन ने इसमें अहम भूमिका निभाई। उन्होंने पहले 10 मीटर एयर राइफल टीम इवेंट में सोनम मस्कर और विदर्सा विनोद के साथ सिल्वर जीता। इसके बाद व्यक्तिगत स्पर्धा में भी सिल्वर मेडल अपने नाम किया।
क्रिकेट, हॉकी, MMA और बैडमिंटन में भी भारतीय खिलाड़ियों ने दमदार प्रदर्शन किया। महिला क्रिकेट टीम ने बांग्लादेश को 114 रन से हराकर फाइनल में जगह बनाई। अब 22 सितंबर को गोल्ड मेडल के लिए भारत का सामना श्रीलंका से होगा।
शूटिंग में इलावेनिल ने दिलाए 2 सिल्वर
भारत के लिए दिन की शुरुआत शूटिंग में पदक से हुई। महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल टीम स्पर्धा में इलावेनिल वालारिवन, सोनम मस्कर और विदर्सा विनोद की टीम ने सिल्वर मेडल जीता।
इसके बाद इलावेनिल ने व्यक्तिगत स्पर्धा में भी शानदार प्रदर्शन किया और दूसरा सिल्वर मेडल भारत की झोली में डाल दिया।
क्रिकेट में बांग्लादेश को 114 रन से हराया
महिला क्रिकेट के दूसरे सेमीफाइनल में भारत का सामना बांग्लादेश से हुआ। भारतीय टीम ने मुकाबले में शानदार प्रदर्शन करते हुए बांग्लादेश को 114 रन से हराया और फाइनल में प्रवेश किया। इससे भारत का कम से कम सिल्वर मेडल पक्का हो गया है।
पहले सेमीफाइनल में श्रीलंका ने पाकिस्तान को 8 विकेट से हराया था। अब 22 सितंबर को भारत और श्रीलंका के बीच गोल्ड मेडल का मुकाबला होगा। वहीं पाकिस्तान और बांग्लादेश कांस्य पदक के लिए खेलेंगे।
हॉकी में भारत की बड़ी जीत
हॉकी में भी भारतीय टीमों ने जोरदार प्रदर्शन किया। महिला टीम ने उज्बेकिस्तान को 19-0 से शिकस्त दी। इसके बाद पुरुष टीम ने इंडोनेशिया को 13-1 से हराया। दोनों मुकाबलों में भारत का दबदबा साफ नजर आया।
MMA में सुचिका ने पक्का किया मेडल
मिश्रित मार्शल आर्ट्स (MMA) में सुचिका तरियाल ने सेमीफाइनल में जगह बना ली है। उनके सेमीफाइनल में पहुंचने के साथ ही भारत के लिए एक और पदक पक्का हो गया है।
बैडमिंटन में सिंधु की टीम क्वार्टर फाइनल में
बैडमिंटन में पीवी सिंधु की अगुआई वाली भारतीय महिला टीम ने कजाकिस्तान को हराकर क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई। टीम से अब अगले दौर में भी मजबूत प्रदर्शन की उम्मीद है।
टेकबॉल में क्विंसी को कांस्य से चूकीं
टेकबॉल में भारत को निराशा हाथ लगी। क्विंसी डिसूजा महिलाओं के सिंगल्स और मिक्स्ड डबल्स दोनों वर्गों के कांस्य पदक मुकाबले तक पहुंची थीं, लेकिन दोनों में हार का सामना करना पड़ा।
महिला सिंगल्स के ब्रॉन्ज मेडल मैच में क्विंसी ने जापान की युइना साकामोटो को कड़ी टक्कर दी। क्विंसी ने अच्छी शुरुआत की, लेकिन बढ़त कायम नहीं रख सकीं। साकामोटो ने उन्हें लगातार दो गेम में 12-11, 12-11 से हराया। मिक्स्ड डबल्स में भी क्विंसी की जोड़ी कांस्य पदक नहीं जीत सकी।
पहले दिन भारत का प्रदर्शन
शूटिंग में दो सिल्वर, महिला क्रिकेट में फाइनल का टिकट, हॉकी में दो बड़ी जीत, MMA में पक्का पदक और बैडमिंटन में क्वार्टर फाइनल की एंट्री ने भारत के एशियन गेम्स अभियान की मजबूत शुरुआत की है।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H



