बांका। जिले के रजौन थाना क्षेत्र स्थित रायपुरा केमिकल फैक्ट्री के पास शुक्रवार देर रात एक सड़क हादसा हुआ। एक तेज रफ्तार अनियंत्रित स्कॉर्पियो लगभग 20 फीट गहरे रायपुरा तालाब में जा गिरी। वाहन के पानी में समाते ही आसपास के इलाकों में हड़कंप मच गया और भारी संख्या में ग्रामीण मौके पर एकत्र हो गए। स्थानीय लोगों व पुलिस-प्रशासन की त्वरित सूझबूझ से बचाव अभियान शुरू किया गया, जिसके बाद तालाब से एक अज्ञात व्यक्ति का शव बरामद किया गया।

​स्थानीय ग्रामीणों की सूझबूझ और रेस्क्यू ऑपरेशन

​प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, यह स्कॉर्पियो तेज रफ्तार में पूर्णिया की तरफ जा रही थी। वादे हसनपुर निवासी कैलाश सिंह जब रात में अपने गांव लौट रहे थे, तब उन्होंने तालाब के पानी के भीतर वाहन की लाइट जलती हुई देखी। उन्होंने तुरंत शोर मचाकर आसपास के लोगों को इकट्ठा किया। इसके बाद धोबी डीह गांव के योगेश पंडित, राजेश साह और कैलाश सिंह समेत कई साहसी ग्रामीणों ने अपनी जान की परवाह किए बिना गहरे पानी में कई डुबकी लगाईं और कड़ी मशक्कत के बाद एक व्यक्ति के शव को बाहर निकाला।

​क्रेन से स्कॉर्पियो की निकासी और कागजातों से शिनाख्त

​स्थिति की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने क्रेन की मदद ली और रात करीब 12:30 बजे डूबी हुई स्कॉर्पियो को तालाब से बाहर निकाला गया। वाहन के चारों शीशे टूटे हुए पाए गए और उस पर नंबर प्लेट भी नहीं थी। गाड़ी की तलाशी के दौरान पुलिस को अंदर से पूजा-पाठ की सामग्री, मिठाई और कुछ कागजात मिले, जो पूर्णिया से संबंधित बताए जा रहे हैं। इन दस्तावेजों के आधार पर पुलिस अज्ञात मृतक और वाहन मालिक की पहचान सुनिश्चित करने में जुटी है।

​एसडीआरएफ की टीम और प्रशासनिक कार्रवाई

​स्थानीय लोगों का मानना है कि हादसे के वक्त वाहन में दो लोग सवार थे। एक का शव मिल चुका है, जबकि दूसरे व्यक्ति के भी तालाब में होने की प्रबल आशंका जताई जा रही है। स्थानीय स्तर पर एसडीआरएफ की व्यवस्था न होने के कारण रात में खोजबीन बाधित हुई। बांका के एसडीओ राजकुमार और एसडीपीओ इंद्रजीत बैठा ने पुष्टि की है कि शव को कब्जे में लेकर कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है तथा दूसरे व्यक्ति की तलाश के लिए शनिवार सुबह एसडीआरएफ की विशेष टीम बुलाई गई है जो तालाब में दोबारा खोजबीन कर रही है।