Rajasthan News: राजस्थान में प्रतियोगी परीक्षाओं से जुड़े पेपर लीक मामले में एसओजी (स्पेशल ऑपरेशन ग्रुप) की ताबड़तोड़ कार्रवाई जारी है। 2022 में हुई वन रक्षक भर्ती परीक्षा के पेपर लीक मामले में रविवार को दो और आरोपियों को गिरफ्तार किया गया। इन अभ्यर्थियों से 6-6 लाख रुपये लेकर परीक्षा से पहले पेपर पढ़ाया गया था। सिलेक्शन के बाद ये रकम मुख्य आरोपी हीराराम उर्फ हरीश सारण और कांग्रेस नेता एन डी सारण को दी गई थी। मामले में एक अन्य आरोपी अभी फरार है।

6 लाख रुपये में हुआ था सौदा
कुछ दिन पहले एसओजी ने वन रक्षक भर्ती परीक्षा के पेपर लीक मामले में कांग्रेस नेता नरेश देव सारण को गिरफ्तार किया था। पूछताछ में उसने स्वीकार किया कि उसने 7 अभ्यर्थियों को 6 लाख रुपये में पेपर बेचा था। इसके बाद एसओजी ने पेपर खरीदकर परीक्षा देकर वन रक्षक बनीं दो महिला अभ्यर्थियों – सीमा कुमारी और टिनो कुमारी – को भी हिरासत में लिया। ये दोनों कांग्रेस नेता एन डी सारण के संपर्क में थीं।
इनोवा गाड़ी में दिया गया था सॉल्व पेपर
पेपर लीक की योजना के तहत एन डी सारण ने अपने ड्राइवर कवराराम के साथ इनोवा गाड़ी में अभ्यर्थियों को उदयपुर भेजा। इस दौरान मोबाइल के जरिए साल्व पेपर ड्राइवर को भेजा गया, जिसने गाड़ी में लगे प्रिंटर की मदद से सभी अभ्यर्थियों को वह पेपर पढ़ाया। डील के तहत सिलेक्शन के बाद प्रत्येक अभ्यर्थी से 6 लाख रुपये वसूले गए, जो एन डी सारण और मुख्य आरोपी हीराराम उर्फ हरीश सारण को दिए गए।
वन रक्षक बनीं दो महिलाएं गिरफ्तार
पेपर लीक मामले में गिरफ्तार कांग्रेस नेता नरेश देव सारण बाड़मेर में टूर एंड ट्रैवल्स का बिजनेस चलाता है और कई गाड़ियां किराए पर देता है। एसओजी की पूछताछ में उसने 7 अभ्यर्थियों को इनोवा कार से उदयपुर भेजने की बात कबूल की।
पूछताछ के बाद एसओजी ने बालोतरा वन रेंज में तैनात वनरक्षक सीमा कुमारी (पुत्री मांगीलाल चौधरी, निवासी चौधरियों का वास रमणीया, सिवाना) और चौहटन वन रेंज में तैनात वनरक्षक टिनो कुमारी (पुत्री डूंगराराम, पत्नी लिख्माराम जाट, निवासी जादूओं का तला, चौहटन) को हिरासत में लेकर पूछताछ की। मामले में संलिप्तता सामने आने के बाद दोनों को गिरफ्तार कर लिया गया है। एसओजी अब इस पूरे रैकेट से जुड़े अन्य लोगों की भी तलाश कर रही है और जल्द ही और गिरफ्तारियां हो सकती हैं।
पढ़ें ये खबरें
- नकल माफियाओं पर CM सैनी का ‘हंटर’! HCS और NEET परीक्षा के लिए DC-SP को सीधी चेतावनी, बोले- ‘पारदर्शिता से समझौता किया तो खैर नहीं’
- नवोदय विद्यालय के छात्र ने हॉस्टल में की आत्महत्या, असम से लौटा तो बदल गया था व्यवहार, जांच में जुटी पुलिस
- ऑपरेशन ‘कालचक्र-0.2’: रायपुर कमिश्नरेट ने निगरानी और गुंडा बदमाशों के खिलाफ चलाया चेकिंग अभियान, 196 वारंट तामील, 5 फरार आरोपी गिरफ्तार
- होटल में प्रेमी जोड़े के शव मिलने से सनसनी: जहर सेवन की आशंका, कमरे से शराब-बीयर व जहर की 3 शीशियां बरामद
- शिक्षा में नई क्रांति: फिनलैंड के सहयोग से पंजाब में लागू होगा Train-the-Trainer मॉडल, CM भगवंत मान का बड़ा विजन
