Odisha News : ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने आज अपने सरकारी आवास पर अपना ‘सेल्फ एन्यूमरेशन’ (स्वयं की गणना) किया. इसके साथ ही उन्होंने देशव्यापी जनगणना अभ्यास से पहले नागरिकों के लिए एक व्यक्तिगत मिसाल कायम की है.
इस अवसर पर जारी एक संदेश में, मुख्यमंत्री ने जनगणना 2027 के पहले चरण – ‘हाउस लिस्टिंग और हाउसिंग सेंसस 2026’ – के शुरू होने की जानकारी दिए. यह चरण ओडिशा में गृह मंत्रालय के जनगणना निदेशालय और राज्य के राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा संयुक्त रूप से संचालित किया जा रहा है.
इस पहले चरण में फील्ड एन्यूमरेशन (मैदानी गणना) 16 अप्रैल, 2026 को शुरू होगा और ओडिशा के सभी 30 जिलों में 15 मई तक जारी रहेगा. प्रशिक्षित गणक और पर्यवेक्षक घर-घर जाकर डेटा एकत्र करेंगे.
फील्ड विज़िट से पहले, ‘सेल्फ एन्यूमरेशन’ की विंडो 1 अप्रैल से 15 अप्रैल, 2026 की आधी रात तक खुली रहेगी. नागरिक https://se.census.gov.in पर बने आधिकारिक पोर्टल के माध्यम से अपनी जानकारी ऑनलाइन आसानी से जमा कर सकते हैं.
- प्रदूषण और पर्यावरणीय उल्लंघन, CPCB ने दिया ओडिशा के स्टील प्लांट को बंद करने का आदेश
- Fake CID Raid : ‘स्पेशल 26’ की तरह नकली सीआईडी रेड, कोचिंग और व्यवसायों को बना रहे थे निशाना, 4 महिला समेत 8 आरोपी गिरफ्तार
- Palasa–Ichchapuram सेक्शन ECoR से हटाकर साउथ कोस्ट रेलवे जोन में किया गया शामिल …
- ओडिशा में जंगलों में भयानक आग! 130 से ज्यादा जगहों पर लगी आग, कंट्रोल रूम एक्टिव
- सोनपुर में बड़ा ड्रग्स रैकेट बेनकाब! 1.5 क्विंटल गांजा ज़ब्त, 5 गिरफ़्तार

