फरीदाबाद। जन सुविधा केंद्र की आड़ में आधार कार्ड से जुड़े काम करने वाले एक युवक पर विधायक के नाम और पहचान का कथित तौर पर गलत इस्तेमाल करने का मामला सामने आया है। आरोप है कि युवक ने एनआईटी-86 विधानसभा क्षेत्र के बीजेपी विधायक सतीश फागना के लेटर पैड, मोहर और हस्ताक्षर की नकल तैयार कर ली और इनके जरिए लोगों के आधार कार्ड में बदलाव कराने लगा। शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है।

पुलिस के मुताबिक गिरफ्तार युवक की पहचान 28 वर्षीय सौरव के रूप में हुई है। वह पर्वतीय कॉलोनी का रहने वाला है और वहीं जन सुविधा केंद्र संचालित करता था। आरोपी बीकॉम तक पढ़ा है। प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि वह इसी साल जून से कथित तौर पर इस काम में जुटा हुआ था।

जांच में यह बात भी सामने आई कि सौरव की पत्नी के आधार कार्ड में बदलाव कराने के दौरान उसे विधायक कार्यालय के लेटर पैड, मोहर और हस्ताक्षर की जानकारी मिली। इसके बाद उसने कथित तौर पर इनकी नकल तैयार करवा ली। पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि इन फर्जी दस्तावेजों का इस्तेमाल कितने लोगों के आधार कार्ड में बदलाव कराने के लिए किया गया।

मामला सामने आने के बाद विधायक कार्यालय में तैनात प्रकाश पटेल की शिकायत पर पर्वतीय कॉलोनी पुलिस चौकी में केस दर्ज किया गया। पुलिस ने आरोपी के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(4), 319, 336(3), 338 और 340 के तहत कार्रवाई की है।

पुलिस ने आरोपी को अदालत में पेश किया, जहां से उसे तीन दिन के पुलिस रिमांड पर लिया गया है। रिमांड के दौरान पुलिस कथित तौर पर तैयार किए गए फर्जी लेटर पैड, मोहर और हस्ताक्षर से जुड़े साक्ष्य के साथ कंप्यूटर व अन्य डिजिटल उपकरणों की तलाश करेगी।

इसके अलावा पुलिस यह भी जांच कर रही है कि आरोपी अकेले ही इस पूरे काम को अंजाम दे रहा था या उसके साथ कोई और व्यक्ति भी जुड़ा हुआ था। जांच का एक अहम पहलू यह भी है कि अब तक कितने आधार कार्डों में फर्जी दस्तावेजों के जरिए बदलाव कराया गया और इस प्रक्रिया में किन लोगों को फायदा पहुंचाया गया।