Rajasthan News: देशभर में जहां दशहरे पर रावण का पुतला जलाकर बुराई पर अच्छाई की जीत का प्रतीक मनाया जाता है, वहीं राजस्थान के राजसमंद जिले में परंपरा बिल्कुल अलग है। राजस्थान के राजसमंद जिले के गढबोर स्थित चारभुजा नाथ मंदिर में इस बार भी दशहरे का पर्व अनोखे अंदाज में मनाया गया। यहां 5000 साल पुरानी परंपरा निभाते हुए रावण का दहन नहीं किया गया, बल्कि पत्थरों से बने पुतले को गोलियों से छलनी कर उसका वध किया गया।

दोपहर 4 बजे मंदिर परिसर में आरती के साथ कार्यक्रम की शुरुआत हुई। इसके बाद ठाकुर जी की शोभायात्रा ढोल-नगाड़ों और जयकारों के बीच कस्बे के इमली चौक बालाजी मंदिर पहुंची। वहां विधिविधान से शस्त्र पूजन किया गया।
पूजन के बाद शोभायात्रा सुनसान स्थान पर पहुंची, जहां पत्थरों से बना रावण का पुतला स्थापित किया गया था। मंदिर के सुरक्षाकर्मियों ने बंदूक से रावण की नाभि में रखे कलश पर निशाना साधा और गोली लगते ही माहौल गूंज उठा। इसके बाद स्थानीय युवाओं ने पत्थरों से पुतले पर प्रहार कर परंपरा पूरी की।
इस अनोखे रावण वध को देखने के लिए आसपास के गांवों और दूर-दराज़ से हजारों लोग जुटे। जैसे ही गोली चली, जयकारों और तालियों से पूरा मैदान गूंज उठा। महिलाओं और बच्चों में भी खासा उत्साह दिखा।
पढ़ें ये खबरें
- BJP विधायक पुरंदर मिश्रा से ठगी का मामला: रायपुर कमिश्नरेट पुलिस को मिली बड़ी सफलता, ओडिशा से शातिर आरोपी को किया गिरफ्तार
- एक झटके में उजड़ गई दुनिया, राप्ती नदी में डूबने से 3 बच्चों की मौत, सीएम योगी ने जताया दुख
- ट्विशा सुसाइड केस: गिरिबाला सिंह की अग्रिम जमानत को CBI देगी चुनौती, कल हाईकोर्ट में होगी सुनवाई
- IPL 2026 RCB vs GT Qualifier 1: लगातार दूसरी बार आईपीएल के फाइनल में पहुंची बेंगलुरु, गुजरात को 92 रन से दी करारी शिकस्त, बल्लेबाजों के बाद गेंदबाजों ने ढाया कहर
- संगम नगरी पहुंचे CM योगी, विपक्ष पर बोला हमला, कहा- 2017 से पहले लोग कुंभ में गंदगी, भगदड़ और अव्यवस्था का शिकार होते थे
