दक्षिणी दिल्ली के मालवीय नगर में हुए भीषण अग्निकांड में एक और घायल की मौत हो गई। इसके साथ ही इस दर्दनाक हादसे में जान गंवाने वालों की संख्या बढ़कर 22 हो गई है। मृतक की पहचान ओकेले (Okele) के रूप में हुई है, जो नाइजीरिया का नागरिक था। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, ओकेले आग लगने की घटना में गंभीर रूप से झुलस गया था। हादसे के बाद उसे उपचार के लिए पहले मैक्स अस्पताल में भर्ती कराया गया था। हालांकि उसकी हालत लगातार बिगड़ती गई, जिसके बाद उसे बेहतर इलाज के लिए सफदरजंग अस्पताल (Safdarjung Hospital) के बर्न वार्ड में स्थानांतरित किया गया था। अस्पताल में इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई।
अधिकारियों ने बताया कि ओकेले उन घायलों में शामिल था, जिनकी हालत आग लगने के बाद से ही गंभीर बनी हुई थी। मृतक की पहचान नाइजीरिया के नागरिक ओकेले के रूप में हुई है। पुलिस अधिकारियों के अनुसार, ओकेले आग की घटना में गंभीर रूप से झुलस गया था। हादसे के बाद उसे पहले मैक्स अस्पताल में भर्ती कराया गया था, लेकिन हालत बिगड़ने पर उसे सफदरजंग अस्पताल के बर्न वार्ड में स्थानांतरित कर दिया गया था।
50 लोग हुए थे प्रभावित
गौरतलब है कि हौज रानी स्थित एक होटल में भीषण आग लगने से विदेशी नागरिकों सहित 50 से अधिक लोग प्रभावित हुए थे। हादसे में अब तक 22 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि कई अन्य घायलों का विभिन्न अस्पतालों में उपचार चल रहा है। घटना के बाद दमकल विभाग, पुलिस और अन्य एजेंसियों ने संयुक्त बचाव अभियान चलाकर 49 लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला था। आग पर काबू पाने और लोगों को बचाने के लिए कई घंटों तक राहत एवं बचाव कार्य जारी रहा। फिलहाल पुलिस और दमकल विभाग की टीमें आग लगने के कारणों की जांच कर रही हैं। वहीं फोरेंसिक विशेषज्ञ भी घटनास्थल से जुटाए गए साक्ष्यों की जांच में जुटे हैं ताकि हादसे की वास्तविक वजह का पता लगाया जा सके। अधिकारियों के अनुसार, मृतकों के शवों का पोस्टमार्टम कराया जा रहा है। इस संबंध में AIIMS Trauma Centre में तीन शव भेजे गए थे, जिनमें से दो शवों का पोस्टमार्टम अभी किया जाना बाकी है।
रसोइये की लापरवाही से लगी आग
पुलिस सूत्रों के अनुसार, शुरुआती जांच में संकेत मिले हैं कि रसोइये की कथित लापरवाही के कारण आग लगी हो सकती है। हालांकि अधिकारी सभी पहलुओं की जांच कर रहे हैं और आग लगने की सटीक परिस्थितियों का पता लगाने का प्रयास जारी है। इसके लिए होटल से जुड़े कई लोगों से पूछताछ की जा रही है। पुलिस ने इससे पहले होटल मालिक लवकेश बजाज को गिरफ्तार कर उसके खिलाफ गैर इरादतन हत्या समेत विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया था। जांच में सुरक्षा मानकों के कथित उल्लंघन, कमरों के अनधिकृत विस्तार और अग्नि सुरक्षा उपायों में गंभीर खामियों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
मालवीय नगर पुलिस द्वारा दर्ज प्राथमिकी के अनुसार, जांच में सामने आया है कि होटल को केवल 6 कमरों के संचालन की अनुमति थी, लेकिन परिसर में कथित तौर पर 25 कमरे बनाए गए थे। जांच एजेंसियां यह भी पता लगाने में जुटी हैं कि निर्माण और संचालन के दौरान सुरक्षा नियमों का पालन किया गया था या नहीं।
पुलिस ने होटल मालिक Lovkesh Bajaj को पहले ही गिरफ्तार कर गैर इरादतन हत्या समेत विभिन्न धाराओं में मामला दर्ज किया है। वहीं जांच के दायरे को बढ़ाते हुए पुलिस अब होटल मालिक के सहयोगी जय मिश्रा की तलाश में जुटी है, जो घटना के बाद से फरार बताया जा रहा है। पुलिस सूत्रों के अनुसार, कई विशेष टीमें जय मिश्रा का पता लगाने के लिए लगातार छापेमारी और तकनीकी निगरानी कर रही हैं। जांच एजेंसियों का मानना है कि मामले की तह तक पहुंचने और होटल के संचालन से जुड़े तथ्यों को सामने लाने में उसकी भूमिका महत्वपूर्ण हो सकती है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

