नंगल. पंजाब और हरियाणा में पानी को लेकर जोरदार घमासान देखने को मिला है। इन सब हंगामे के बीच मुख्यमंत्री भगवंत मान नंगल बांध पहुंच चुके हैं।
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि पंजाब के बिना बीबीएमबी कैसे पूरा हो सकता है। हरियाणा के लोग बेटी के घर का पानी तक नहीं पीते है और यह नहरें मांग रहे हैं। मान ने कहा है कि हमसे कोई उम्मीद मत करो।
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने इस विषय को बेहद गंभीरता से लेते हुए नाराजगी जताई है। उन्होंने कहा कि यह बड़ा ही गंभीर मामला है। हमसे पानी की कोई उम्मीद ना करे। पंजाब पहले से ही पानी के संकट से गुजर रहा है। पंजाब के भी डैम अपने लेवल से कम चल रहे है। भाखड़ा 1566 फुट था। इस पर बार 1555 फुट था, पौंग 1325 एमएएफए था, इस बार 1293 है। रणजीत सागर 505 मीटर था, इस बार 502 मीटर है।
भाखड़ा डैम से हरियाणा को 8500 क्यूसेक अतिरिक्त पानी छोड़े जाने के आदेश के बाद जमकर विवाद देखने को मिल रहा है। विवाद को बढ़ता देख BBMB ने डैम पर ताला लगा दिया है। वहीं, दूसरी तरफ पंजाब सरकार ने राज्य के जल अधिकारों की सुरक्षा को लेकर सख्त रुख अपनाते हुए आज एक बड़ा कदम उठाया। मुख्यमंत्री भगवंत मान भी भाखड़ा डैम पहुंच चुके हैं।

भाखड़ा डैम के डायरेक्टर का किया तबादला
बीबीएमबी ने भाखड़ा डैम के डायरेक्टर इंजी आकाशदीप सिंह का तबादला कर दिया है। उन्होंने बताया कि आकाशदीप सिंह पंजाब कोटे से हैं और उनकी जगह पर नियुक्त किया गया संजीव कुमार हरियाणा से है। सेक्रेटरी सुरिंदर सिंह मित्तल जोकि हरियाणा कोटे से बोर्ड में नियुक्त था उसे बदल दिया है। इनकी जगह पर बलवीर सिंह को लगाया गया है। ऐसे में वहीं पंजाब सरकार बीजेपी को लगातार घेरती जा रही है। सुत्रों की मानें तो नंगल डैम के कंट्रोलिंग सैशन को पंजाब पुलिस ने घेरा डाल दिया है और जहां पर किसी को भी डैम के पास जाने की इजाजत नहीं है।
- ‘बिहार को अब 𝐑𝐞𝐬𝐮𝐥𝐭-𝐑𝐞𝐬𝐩𝐞𝐜𝐭 और 𝐑𝐢𝐬𝐞 चाहिए’, दूसरे चरण के लिए जारी वोटिंग के बीच तेजस्वी का बड़ा बयान
- दिल्ली धमाके के बाद डरा पाकिस्तान, सेना को अलर्ट मोड पर रखा, पाकिस्तानी वायुसेना के फाइटर जेट्स राजस्थान बॉर्डर पर गश्त कर रहे
- अमेरिका-भारत ट्रेड डील पर ट्रंप ने दिए टैरिफ घटाने के संकेत, बोले- हमसे फिर प्यार हो जाएगा, हम एक अच्छी डील के करीब
- Bihar Election 2025 Phase 2 Voting :कई जगहों पर EVM खराब, जमुई के चकाई में बूथ 334 पर नहीं शुरू हुआ मतदान, शाहनवाज हुसैन ने डाला वोट
- Bastar News Update : गृहमंत्री शर्मा ने नक्सली कमांडरों के परिवारों से की मुलाकात… 50 लाख का बस स्टैंड बना शोपीस… महारानी अस्पताल में बेड की कमी बनी बड़ी चुनौती… स्कूल शिक्षक की हरकत से भड़के ग्रामीण…

