Bhagwan Birsa Munda 150th Anniversary: भगवान बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती समारोह कार्यक्रम में पीएम नरेंद्र मोदी ने कांग्रेस पर जमकर निशाना साधा। पीएम मोदी ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कांग्रेस पर आदिवासियों की अनदेखी करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने पार्टी के 60 साल के शासन में आदिवासियों को अपने हाल पर छोड़ दिया। बता दें कि, पीएम मोदी ने भगवान बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती पर पहले उन्हें नमन किया। इससे पहले पीएम मोदी ने गुजरात के देवमोगरा मंदिर में पूजा-अर्चना की, आदिवासी पोशाक पहनी, 4 किमी लंबा रोड शो किया और 9700 करोड़ रुपए के प्रोजेक्ट्स की सौगात दी।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि सभी को जनजातीय गौरव दिवस की शुभकामनाएं और कहा, हमने जनजातीय गौरव दिवस मनाने की शुरुआत की थी। देश के स्वाभिमान के लिए जनजातीय मोर्चा हमेशा अग्रणी पायदान पर खड़ा रहा, मां नर्मदा की पावन धरती ऐतिहासिक आयोजन की गवाह बन रही है।
कांग्रेस पर बरसे PM मोदी
पीएम मोदी ने कहा कि आज जनजातीय गौरव दिवस का ये अवसर हमें उस अन्याय को भी याद करने का अवसर देता है, जो हमारे करोड़ों आदिवासी भाई-बहनों के साथ किया गया है। देश में छह दशक तक राज करने वाली कांग्रेस ने आदिवासियों को उनके हाल पर छोड़ दिया था। उन्होंने कहा कि आदिवासी कल्याण भाजपा की सर्वोच्च प्राथमिकता रही है। हम हमेशा इस संकल्प को लेकर चलें कि हम आदिवासियों के साथ हो रहे अन्याय को समाप्त करेंगे, उन तक विकास का लाभ पहुंचाएंगे।
उन्होंने कहा कि जब पहली बार अटल बिहारी वाजपेयी प्रधानमंत्री बनें, भाजपा की सरकार बनी।।। तब देश में पहली बार जनजातीय समाज के लिए एक अलग मंत्रालय का गठन किया गया, लेकिन फिर जब कांग्रेस की सरकार बनी तो उन्होंने इस मंत्रालय की उपेक्षा की, पूरी तरह भुला दिया गया। उन्होंने कहा कि अब हर बड़ी प्रतियोगिता में ट्राइबल इलाकों से नए-नए खिलाड़ी निकल रहे हैं। अभी भारत की महिला क्रिकेट टीम ने वर्ल्ड कप जीतकर इतिहास रच दिया है। उसमें भी हमारी एक जनजातीय समाज की बेटी ने अहम भूमिका निभाई है। हमारी सरकार वंचितों की वरीयता के विजन पर काम करती है।
पीएम मोदी ने कहा कि मां नर्मदा की ये पावन धरती आज एक और ऐतिहासिक आयोजन की साक्षी बन रही है। अभी 31 अक्टूबर को हमने यहां सरदार पटेल की 150वीं जयंती मनाई। हमारी एकता और विविधता को सेलिब्रेट करने के लिए भारत पर्व शुरू हुआ है। और आज भगवान बिरसा मुंडा की 150वीं जयंती के इस भव्य आयोजन के साथ हम भारत पर्व की पूर्णता के साक्षी बन रहे हैं। मैं इस पावन अवसर पर भगवान बिरसा मुंडा को प्रणाम करता हूं।
उन्होंने कहा कि आज काशी विश्वनाथ कॉरिडोर की चर्चा होती है, उज्जैन महाकाल कॉरिडोर की चर्चा होती है, अयोध्या के राम मंदिर की चर्चा होती है, केदारनाथ धाम की चर्चा होती है। पिछले एक दशक में ऐसे कई हमारे धार्मिक, ऐतिहासिक स्थानों का विकास हुआ है।
आदिवासी समाज ने देश का मान बढ़ाया
पीएम मोदी ने कहा कि आदिवासी समाज ने देश का मान बढ़ाया है। मैं तो बनारस का सांसद हूं, वो संत कबीर की धरती है। उनका मेरे जीवन में अलग स्थान है। यहां एक लाख परिवारों को पक्के घर दिए गए हैं। एकलव्य मॉडल स्कूलों का शिलान्यास किया गया है। कल्याणकारी योजनाओं के लिए जनजातीय परिवारों को बहुत बधाई।
आजादी के बाद आदिवासी वीरों को उचित सम्मान नहीं दिया गया
उन्होंने आगे कहा कि आदिवासी समाज का स्वतंत्रता संग्राम में योगदान भुलाया नहीं जा सकता। आजादी के बाद आदिवासी वीरों को उचित सम्मान नहीं दिया गया। कुछ परिवारों को क्रेडिट देने में आदिवासियों के बलिदान को भुलाया गया। बिरसा मुंडा को लंबे समय तक याद नहीं किया गया। नई पीढ़ी को बताना जरूरी कि बिरसा मुंडा ने देश के लिए क्या किया।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
