सोहराब आलम/मोतिहारी। चंपारण की ऐतिहासिक धरती पर आयोजित चंपारण सत्याग्रह महोत्सव में शामिल होने पहुंचे बिहार विधानसभा अध्यक्ष डॉ. प्रेम कुमार ने समान नागरिक संहिता (UCC) और राष्ट्रीय राजनीति को लेकर कई महत्वपूर्ण बयान दिए। पट्टी जसौली गांव में आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान उन्होंने गुजरात में UCC लागू किए जाने के निर्णय का पुरजोर समर्थन किया।

​UCC पर गुजरात सरकार की सराहना

​गुजरात में समान नागरिक संहिता (UCC) लागू होने पर खुशी जताते हुए डॉ. प्रेम कुमार ने वहां की सरकार को धन्यवाद दिया। उन्होंने इसे एक ऐतिहासिक और सराहनीय कदम बताते हुए कहा कि वर्तमान समय में इसकी नितांत आवश्यकता है। अध्यक्ष ने जोर देकर कहा, एक देश में एक ही कानून होना चाहिए। उन्होंने मांग की कि गुजरात की तर्ज पर अब इसे पूरे देश में लागू किया जाना चाहिए ताकि सभी नागरिकों के लिए समान अधिकार सुनिश्चित हो सकें।

​विपक्ष पर हमला

​कांग्रेस नेता राहुल गांधी द्वारा विदेश नीति पर दिए गए बयानों पर पलटवार करते हुए डॉ. प्रेम कुमार ने उन्हें मुद्दा विहीन करार दिया। उन्होंने कहा कि जब पूरा विश्व संकट के दौर से गुजर रहा है, ऐसे समय में विपक्ष का सर्वदलीय बैठक से दूरी बनाना और सरकार पर गलत सवाल उठाना निंदनीय है। उन्होंने तंज कसते हुए कहा कि राहुल गांधी के पास अब कोई ठोस मुद्दा नहीं बचा है, इसलिए वे केवल विरोध के लिए विरोध कर रहे हैं। डॉ. कुमार ने नसीहत दी कि राहुल गांधी को देश की जनता से सीख लेनी चाहिए, जो आज एकजुट होकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व पर विश्वास जता रही है।

​चंपारण सत्याग्रह के नायकों को नमन

​महोत्सव के दौरान डॉ. प्रेम कुमार ने स्वाधीनता संग्राम में चंपारण की अहम भूमिका को रेखांकित किया। उन्होंने अमर शहीद लोमराज सिंह और पंडित राजकुमार शुक्ल के योगदान को याद करते हुए कहा कि इन्हीं महापुरुषों के साहस के कारण बापू ने यहां से सत्याग्रह का बिगुल फूंका था, जिसने देश की आजादी की नींव रखी। चंपारण की इस पावन मिट्टी ने हमेशा से देश को नई दिशा दी है।