देहरादून से दिल्ली के बीच यात्रा करने वाले यात्रियों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे शुरू होने के बाद बस सेवाओं में न सिर्फ समय की बचत हो रही है, बल्कि किराए में भी बड़ी कमी की गई है। उत्तराखंड परिवहन निगम ने वाया एक्सप्रेसवे संचालित बसों के किराए में करीब 25 प्रतिशत तक की कटौती का फैसला लिया है। इस बदलाव के बाद यात्रियों के लिए सफर पहले की तुलना में अधिक किफायती हो गया है। परिवहन निगम के अनुसार, नए एक्सप्रेसवे रूट से बसें तेजी से चल रही हैं, जिससे यात्रा समय में भी कमी आई है और यात्रियों को बेहतर सुविधा मिल रही है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 14 अप्रैल को दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया था, जिसके बाद इसे आम जनता और सार्वजनिक परिवहन के लिए खोल दिया गया है। इस एक्सप्रेसवे के शुरू होने के साथ ही दोनों शहरों के बीच यात्रा समय में उल्लेखनीय कमी दर्ज की गई है। पहले देहरादून से दिल्ली पहुंचने में जहां लगभग 5 घंटे लगते थे, वहीं अब यह सफर करीब 3 घंटे में पूरा किया जा रहा है। नई सड़क सुविधा के कारण न सिर्फ यात्रा तेज हुई है, बल्कि मार्ग पर कनेक्टिविटी और आवागमन भी अधिक सुगम हो गया है।
बस किराए में कटौती का निर्णय
दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे Delhi-Dehradun Expressway पर संचालन शुरू होने के बाद परिवहन निगम ने बस किराए में कटौती करने का फैसला लिया है। नई दरों के मुताबिक अलग-अलग श्रेणियों की बसों के किराए में राहत दी गई है। अब वॉल्वो बस का किराया 945 रुपये से घटाकर 709 रुपये कर दिया गया है। वहीं एसी बस का किराया 704 रुपये से कम होकर 557 रुपये हो गया है। साधारण बसों के लिए किराया 420 रुपये से घटाकर 355 रुपये तय किया गया है। किराए में इस कटौती से रोजाना यात्रा करने वाले यात्रियों और पर्यटकों को सीधा फायदा मिलने की उम्मीद है, खासकर उन लोगों को जो दिल्ली और देहरादून के बीच नियमित रूप से सफर करते हैं।
एक्सप्रेसवे पर 16 बसों का संचालन शुरू
उत्तराखंड परिवहन निगम ने फिलहाल दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे Delhi-Dehradun Expressway के जरिए करीब 16 बसों का संचालन शुरू कर दिया है। इससे पहले कुछ बसों को ट्रायल के तौर पर इस मार्ग पर चलाया गया था, जिन्होंने मात्र लगभग तीन घंटे में अपनी यात्रा पूरी कर ली। ट्रायल सफल रहने के बाद निगम ने इस रूट पर नियमित बस सेवाएं शुरू कर दी हैं। परिवहन निगम के अधिकारियों के अनुसार, एक्सप्रेसवे की वजह से न सिर्फ यात्रा समय में कमी आई है, बल्कि प्रति फेरा संचालन लागत भी घट गई है।
ग्रामीण डिपो के सहायक महाप्रबंधक प्रतीक जैन ने बताया कि एक्सप्रेसवे के जरिए यात्रा करने वाले यात्रियों की संख्या लगातार बढ़ रही है। उनके अनुसार, किराए में कटौती के बाद इस रूट पर यात्रियों की संख्या में और बढ़ोतरी देखी जा रही है। उन्होंने यह भी कहा कि अगर भविष्य में मांग और बढ़ती है तो बसों की संख्या में भी विस्तार किया जाएगा, ताकि यात्रियों को किसी तरह की असुविधा न हो। कुल मिलाकर, दिल्ली–देहरादून एक्सप्रेसवे Delhi-Dehradun Expressway ने यात्रियों को तेज, सुरक्षित और किफायती सफर उपलब्ध कराया है। यह न केवल परिवहन व्यवस्था को अधिक प्रभावी बना रहा है, बल्कि आम लोगों के लिए यात्रा को पहले से कहीं अधिक सुविधाजनक भी बना रहा है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

