अहमदाबाद: शहर में खाद्य पदार्थों में मिलावट और ग्राहकों के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ का एक गंभीर मामला सामने आया है। महानगर पालिका के खाद्य सुरक्षा विभाग ने कार्रवाई करते हुए गोता क्षेत्र में स्थित एक गृह उद्योग इकाई को सील कर दिया है। यह इकाई बिना टमाटर का उपयोग किए नकली टोमेटो सॉस तैयार कर रही थी। विभाग ने मौके से लगभग 10,630 किलोग्राम तैयार माल और कच्चे पदार्थ के बिक्री व वितरण पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी है, जिसकी अनुमानित बाजार कीमत 4.20 लाख रुपये से अधिक बताई जा रही है।
खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने गोता क्षेत्र के एक इंडस्ट्रियल एस्टेट में संचालित इस इकाई पर अचानक छापेमारी की। जांच के दौरान पाया गया कि सॉस बनाने के लिए पानी, चीनी, स्टार्च पाउडर, उबले आलू, नमक, कृत्रिम रंग, एसिटिक एसिड, प्रिजर्वेटिव्स और स्टेबिलाइज़र जैसे पदार्थों का इस्तेमाल किया जा रहा था। आलू और स्टार्च के मिश्रण से तैयार यह उत्पाद दिखने में पूरी तरह असली टोमेटो सॉस जैसा लगता था, लेकिन इसके निर्माण के किसी भी चरण में टमाटर का इस्तेमाल नहीं किया गया था।
इसके अलावा, उत्पाद के रैपर और लेबलिंग में भी भारी अनियमितताएँ पाई गईं। पैकेट के लेबल पर फ्रूट पल्प और अन्य सामग्री का उल्लेख किया गया था, लेकिन जब अधिकारियों ने इन सामग्रियों की खरीद से जुड़े बिल और दस्तावेज मांगे, तो इकाई संचालक कोई भी वैध बिल पेश नहीं कर सका। भ्रामक लेबलिंग और गलत जानकारी देकर उपभोक्ताओं को धोखे में रखा जा रहा था।
स्वास्थ्य विभाग ने मौके से स्टार्च पाउडर, कृत्रिम रंग, आलू का पेस्ट और सॉस के पांच नमूने लेकर लैब में जांच के लिए भेज दिए हैं। खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम के तहत इस उत्पाद को ‘मिसब्रांडेड’ की श्रेणी में रखते हुए इकाई का लाइसेंस रद्द करने की कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। उल्लेखनीय है कि दो दिन पहले भी शहर के पिराणा क्षेत्र में इसी तरह बिना टमाटर के सॉस बनाने वाली एक अन्य इकाई पर कार्रवाई की गई थी।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक
छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें

