Rajasthan Yamuna Water Project: हरियाणा के हथिनीकुंड बैराज से अब राजस्थान तक यमुना का पानी पहुंचेगा। दिल्ली में हरियाणा और राजस्थान सरकार के बीच हुए MoA (Memorandum of Understanding) ने दशकों पुराने इंतजार को खत्म कर दिया है। यह दिन राजस्थान के लिए ऐतिहासिक है।
अब इस समझौते के बाद राजनीति भी तेज हो गई है। भाजपा के दिग्गज नेता राजेंद्र राठौड़ ने सीधे पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत को चुनौती दे दी है। राठौड़ ने कहा, गहलोत साहब ने कहा था कि जिस दिन यमुना का पानी राजस्थान आएगा, वे मुख्यमंत्री का सम्मान करेंगे। अब जब मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जयपुर लौट रहे हैं, तो राठौड़ की नजरें इस बात पर टिकी हैं कि क्या गहलोत अपना वादा निभाते हुए एयरपोर्ट पहुंचेंगे?

शेखावाटी की बदलेगी किस्मत
इस परियोजना का सबसे बड़ा फायदा सीकर, चूरू और झुंझुनूं जैसे जिलों को होगा। लंबे समय से ये इलाके भूजल (groundwater) के भरोसे हैं। गिरते जलस्तर की वजह से यहां पेयजल संकट एक बड़ी चुनौती बना हुआ था। अब यमुना का पानी आने से यहां के लाखों लोगों की प्यास बुझेगी और सिंचाई के लिए भी पानी मिलेगा।
कैसे पहुंचेगा घर-घर पानी?
इस पूरी योजना के लिए जमीन के अंदर काम होगा। 295.5 किलोमीटर लंबी पाइपलाइन बिछाई जाएगी जो हथिनीकुंड से हंसियावास जलाशय (चूरू) तक जाएगी। 3.6 मीटर व्यास की तीन विशाल अंडरग्राउंड पाइपलाइन डाली जाएंगी। इस प्रोजेक्ट पर करीब 34,102 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। पाइपलाइन के साथ ही नई सड़कें और आधुनिक जल प्रबंधन सिस्टम भी तैयार होगा।
30 साल पुरानी अड़चन खत्म
याद दिला दें कि यमुना के पानी को लेकर 1994 में ही समझौता हुआ था। कागजों में तो हिस्सा तय था, लेकिन जमीनी हकीकत कुछ और ही थी। दशकों तक यह फाइलें दफ्तरों में धूल फांकती रही। अब जाकर राजस्थान के लिए यह उम्मीद जगी है। राजेंद्र राठौड़ ने सीएम भजनलाल शर्मा को आधुनिक राजस्थान का भगीरथ बताते हुए कहा कि इसे नेशनल प्रोजेक्ट का दर्जा दिलाने के लिए भी कोशिशें जारी हैं। सिर्फ राजस्थान ही नहीं, हरियाणा के भी 10 स्थानों पर इस योजना से पीने का पानी मिलेगा।
पढ़ें ये खबरे
- रामनवमी हिंसा: 4 साल पुराने मामले में 11 आरोपी बरी, गवाह पलटे, नहीं मिले सबूत
- सहायक मत्स्य अधिकारी भर्ती परीक्षा 2025 रद्द: गंभीर कमियों के बाद हाईकोर्ट ने चयन प्रक्रिया और परिणाम को किया निरस्त, नए सिरे से भर्ती के निर्देश
- Datia By-election: EVM में कैद हुई प्रत्याशियों की किस्मत, 9 प्रतिशत से कम लोगों ने डाला वोट, UCC ने कम किए इतने वोटर
- विकास की बयारः स्वच्छ हरित ऊर्जा को बढ़ावा दे रही धामी सरकार, स्थानीय निकायों और जिला पंचायतों के विकास कार्याें के लिए 676 करोड़ की दी स्वीकृति
- नोट डबल करने वाले गिरोह के 9 शातिर गिरफ्तार, निलंबित सिपाही और होमगार्ड भी शामिल


