Lalluram Desk. नरेंद्र मोदी सरकार ने शनिवार को वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी पराग जैन को भारत की बाहरी खुफिया एजेंसी रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (रॉ) का अगला सचिव नियुक्त किया. पंजाब कैडर के 1989 बैच के आईपीएस अधिकारी जैन 1 जुलाई को दो साल के निश्चित कार्यकाल के लिए कार्यभार संभालेंगे. वे मौजूदा प्रमुख रवि सिन्हा की जगह लेंगे, जिनका कार्यकाल 30 जून को समाप्त होगा.

खुफिया हलकों में “सुपर स्लीथ” के रूप में मशहूर जैन शीर्ष पद पर मानव खुफिया (HUMINT) को तकनीकी खुफिया (TECHINT) के साथ प्रभावी ढंग से संयोजित करने के लिए जाने जाते हैं. अधिकारियों का कहना है कि यह मिश्रण कई उच्च-दांव वाले ऑपरेशनों के लिए महत्वपूर्ण रहा है.

हाल के वर्षों में उनके सबसे प्रशंसित योगदानों में से एक ऑपरेशन सिंदूर के दौरान था, जहां उनके नेतृत्व में खुफिया जानकारी के आधार पर पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकी ढांचे पर सटीक मिसाइल हमले किए जा सके.

मिसाइल हमले में कुछ ही मिनट लगे, लेकिन अंदरूनी सूत्रों ने जोर देकर कहा कि जमीनी स्तर पर वर्षों की मेहनत और कड़ी मेहनत से नेटवर्क बनाने के कारण ही इस तरह के सटीक लक्ष्य को हासिल करना संभव हो पाया.

भारत के सबसे चुनौतीपूर्ण सुरक्षा थिएटरों में से एक जम्मू और कश्मीर में जमीनी स्तर पर जैन का व्यापक अनुभव भी उनके पक्ष में जाने की उम्मीद है, क्योंकि देश तेजी से अस्थिर वैश्विक सुरक्षा माहौल से गुजर रहा है.