भुवनेश्वर : मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य में सुधार के प्रयास में ओडिशा सरकार ने राज्य भर के सार्वजनिक स्थानों पर समर्पित स्तनपान केंद्र स्थापित करने की पहल शुरू की है। इसका उद्देश्य रेलवे स्टेशनों, बस स्टैंडों, बाज़ारों और शॉपिंग मॉल जैसे प्रमुख स्थानों पर एक सहायक और महिला-अनुकूल वातावरण बनाना है।
बुधवार को, उपमुख्यमंत्री प्रभाती परिडा ने ओडिशा राज्य महिला आयोग परिसर में राज्य के पहले स्तनपान केंद्र का उद्घाटन किया।

इस अवसर पर ‘लोक कल्याण’ ऐप भी लॉन्च किया गया, जिसे सामाजिक कार्यकर्ताओं को राज्य महिला कल्याण बोर्ड के साथ सहयोग करने में मदद करने के लिए डिज़ाइन किया गया है।
परिडा ने घोषणा की कि प्रत्येक रेलवे स्टेशन पर स्तनपान कराने वाली माताओं की सहायता के लिए एक महिला परिचारिका होगी। उन्होंने यूनिट 1 जैसे बाज़ारों और शॉपिंग मॉल में स्वच्छ शौचालयों और स्तनपान कक्षों के महत्व पर ज़ोर दिया और बताया कि 85% से ज़्यादा ग्राहक महिलाएँ हैं।
यह पहल सरकारी कार्यालयों और महिलाओं द्वारा अक्सर देखे जाने वाले लोक सेवा केंद्रों तक भी विस्तारित होगी। परिडा ने इस बात पर जोर दिया कि ऐसी बुनियादी सुविधाओं की कमी महिलाओं के स्वास्थ्य पर नकारात्मक प्रभाव डाल सकती है, उन्होंने इस कदम को ओडिशा के मातृ एवं शिशु कल्याण के लिए महत्वपूर्ण बताया।
- मध्य प्रदेश में कोहरे और ठंड का डबल अटैक! ग्वालियर-चंबल सहित कई जिलों में घना कोहरा, पारा 10 डिग्री के नीचे
- Rajasthan Politics: महेंद्रजीत मालवीया की कांग्रेस वापसी पर बोले झाबर सिंह खर्रा, पुराने साथियों ने यादें ताजा कर दी होंगी
- पाकिस्तान की नापाक हरकतः LoC पर रात के अंधेरे में कई ड्रोन भेजे, सेना का काउंटर अटैक, सर्च ऑपरेशन शुरू, देखें वीडियो
- CG Weather Update : प्रदेश में पश्चिमी विक्षोभ का असर… कड़ाके की ठंड से राहत की संभावना
- Rajasthan News: राजस्थान में दिल दहला देने वाली घटना, अपने ही बेटे और बेटी की हत्या के बाद मां ने की आत्महत्या की कोशिश

