Pushkar Mela 2025: राजस्थान का ऐतिहासिक पुष्कर मेला 2025 आज (30 अक्टूबर) से पारंपरिक धूमधाम के साथ शुरू हो रहा है। उद्घाटन समारोह में प्रदेश की डिप्टी सीएम दिया कुमारी, जल संसाधन मंत्री सुरेश रावत, जनप्रतिनिधि और प्रशासनिक अधिकारी मौजूद रहेंगे।

कार्यक्रम की शुरुआत ध्वजारोहण से होगी। इसके बाद छात्राएं मांडना प्रतियोगिता और समूह नृत्य प्रस्तुत करेंगी। स्थानीय और विदेशी टीमों के बीच ‘चक दे राजस्थान’ फुटबॉल मैच खेला जाएगा। शाम 6 बजे पुष्कर सरोवर घाट पर दीपदान और रंगोली सजावट, 6:30 बजे महाआरती, और रात 7 बजे हास्य कार्यक्रम व राजस्थानी लोक कलाकारों की प्रस्तुतियां होंगी, जो मेले की पहली रात को रोशन कर देंगी।
31 अक्टूबर: ऊंट श्रृंगार और पारंपरिक खेलों का दिन
दूसरे दिन मेला मैदान में सुबह से ही लंगड़ी टांग, सतोलिया, गिल्ली-डंडा जैसे देसी खेलों की गूंज रहेगी। पर्यटक इन पारंपरिक प्रतियोगिताओं में हिस्सा लेंगे। वहीं, ऊंट श्रृंगार और उष्ट्र नृत्य प्रतियोगिता मेले का मुख्य आकर्षण रहेगी। शाम को ‘पुष्कर की आवाज’ कार्यक्रम में स्थानीय कलाकारों की प्रस्तुतियां होंगी, जिसके बाद एनजेडसीसी और कुटले खान प्रोजेक्ट का शानदार सांस्कृतिक प्रदर्शन होगा।
1 से 3 नवम्बर: खेल, लोककला और बॉलीवुड नाइट
- 1 नवम्बर को दिन की शुरुआत कबड्डी, अश्व नृत्य, रस्साकस्सी और वॉलीबॉल जैसे ग्रामीण खेलों से होगी। शाम को ‘सुरस बैंड’ और ‘नीरज आर्य का कबीर कैफे’ मंच पर प्रस्तुति देंगे।
- 2 नवम्बर को आध्यात्मिक पदयात्रा, फूड एंड क्राफ्ट महोत्सव, गुलाबो देवी का कालबेलिया नृत्य और भुंगर खान की डेजर्ट सिम्फनी पर्यटकों को राजस्थान की संस्कृति से रूबरू कराएंगे।
- 3 नवम्बर को लगान शैली क्रिकेट मैच, विदेशियों के लिए पगड़ी, तिलक और मूंछ प्रतियोगिता, और रात में रूप कुमार व सोनाली राठौड़ की बॉलीवुड नाइट मेले में ऊर्जा भर देगी।
5 नवम्बर: महाआरती के साथ समापन
मेले का समापन 5 नवम्बर को सांस्कृतिक झांकियों, पारंपरिक खेलों, और पुष्कर सरोवर पर महाआरती के साथ होगा।
हजारों की भीड़, सजे ऊंट-घोड़े, लोकसंगीत और दीपदान का नजारा पुष्कर मेला 2025 एक बार फिर राजस्थान की संस्कृति, आस्था और रंगों का संगम बनने जा रहा है।
पढ़ें ये खबरें
- बाबा’राज’ में बचना मुश्किल है! राघवेन्द्र हत्याकांड के दोनों आरोपियों को STF ने दबोचा, वारदात के बाद से चल रहे थे फरार
- CGMSC ने ज़ेस्ट फार्मा की “ऑफ्लॉक्सासिन ऑर्निडाजोल टैबलेट” के संदिग्ध बैच के उपयोग पर लगाईं रोक, स्टॉक को वापस करने के निर्देश
- CG NEWS: 3 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण, हिंसा की राह छोड़ मुख्यधारा से जुड़े…
- शहडोल में शिक्षा पर ताला: स्कूल के बाहर बारिश में भीगते रहे बच्चे, शिक्षक का घंटों किया इंतजार
- नुआपाड़ा में चुनावी माहौल गरमाया, प्रचार तेज होने के बीच नवीन के दौरे की संभावना
