अनूप दुबे, कटनी (ढीमरखेड़ा)। कटनी की ढीमरखेड़ा तहसील में गर्मी के मौसम में जहरीले जानवरों के निकलने का सिलसिला जारी है। गांव में अरविंद पटेल नामक एक शख्स को जहरीले सांप ने काट लिया। जिसके बाद परिजन फौरन उन्हें लेकर अस्पताल पहुंचे, जहां उनकी हालत स्थिर है। 

दरअसल, 36 वर्षीय अरविंद पटेल अपने बेटे के साथ रात में सो रहे थे। तभी एक सांप ने उन्हें डस लिया। पहली बार जब सांप ने उन्हें डसा तो उन्हें पहले लगा कि बच्चे के पैर का नाखून लग गया है। लेकिन जैसे ही दो उन्हें कुछ चुभने लगा तो वह घबराकर उठ गए। जैसे ही उन्होंने सांप को देखा तो उनके होश  उड़ गए। 

सांप कहीं जाकर छिप गया, जिसके बाद बरेली निवासी सोनू गौर ने कड़ी मशक्कत कर सांप को पड़कर जंगल में छोड़ा दिया। पीड़ित ने बताया कि परिजन  घबराकर रात में ही उसे समय रहते सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र उमरियापान लेकर गए। जहां इलाज मिलने के बाद उनकी हालत में सुधार है। 

जनपद सदस्य श्रीकांत पटेल ने बताया कि ढीमरखेड़ा क्षेत्र जंगल से घिरा हुआ है। चारों तरफ खेत है और गर्मी में जहरीले जानवर घरों की ओर आ जाते हैं। जिससे कभी भी बड़ी घटना घटित होने की बात को नकारा नहीं जा सकता। वन विभाग ने बताया कि 5 साल पहले बताया गया था कि वन कर्मियों को प्रशिक्षण दिलवाकर व्यवस्था बनाई जाएगी, लेकिन व्यवस्था नहीं बनी। 

जनपद सदस्य ने न्यूज़ 24 मध्य प्रदेश छत्तीसगढ़ और lallluram.com के माध्यम से कलेक्टर आशीष तिवारी से मांग की है कि क्षेत्र के ही युवक जो सर्प पकड़ लेते हैं उन्हें वन विभाग से प्रशिक्षण दिलवाकर क्षेत्र में व्यवस्था बनाई जाए ताकि ऐसी स्थिति का सामना किया जा सके। वर्तमान में जहरीले जीव जंतु निकलने पर दूसरी तहसील से सपेरे को बुलाया जाता है जो पैसे भी ज्यादा लेते हैं और उनके आने में समय भी लगता है। तब तक पीड़ित व्यक्ति परेशान होता रहता है। इस संबंध में रेंजर अजय मिश्रा ने बताया कि मामले को लेकर जिला वन मंडल अधिकारी से चर्चा करके जल्द से जल्द व्यवस्था बनाई जाएगी।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m