जोधपुर। राजस्थान हाई कोर्ट ने महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम स्कूलों में कार्यरत शिक्षकों के रिवर्जन को लेकर बड़ा व राहतकारी फैसला सुनाया है। अदालत ने स्पष्ट किया, कि यदि कोई शिक्षक इंग्लिश मीडियम स्कूल से वापस अपने मूल हिंदी माध्यम स्कूल या पद पर जाना चाहता है, तो विभाग को राजस्थान सिविल सर्विसेज रूल्स, 2023 के नियम 13 के तहत उसके आवेदन पर विचार करना अनिवार्य है।

मामले के अनुसार शिक्षक हितेश कुमार ने अधिवक्ता गुलाब सिंह नरुका के द्वारा याचिका दायर की। जिसमे अधिवक्ता गुलाब सिंह ने बताया कि याची की नियुक्ति शुरू में सेकेंडरी एजुकेशन में टीचर लेवल-2 के पद पर हुई थी।
बाद में उनका चयन महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम स्कूल के लिए हुआ। दो साल वहां सेवा देने के बाद, शिक्षक ने अपनी मूल पोस्ट (टीचर ग्रेड-2, एलिमेंट्री एजुकेशन, हिंदी) पर वापस जाने के लिए विभाग को रिप्रेजेंटेशन दिया था। अधिवक्ता गुलाव सिंह ने बताया, याची हिंदी माध्यम के विज्ञान गणित विषय का होने के नाते उसे इंग्लिश माध्यम में पढ़ाने में कठिनाई का सामना करना पड़ रहा है।
जबकि स्कूल में इंग्लिश मीडियम के शिक्षक मौजूद होने एवं अधिशेष लिस्ट में नाम होने के बावजूद विभाग ने प्रार्थी को अधिशेष नहीं किया लेकिन विभाग ने उस पर कोई ध्यान नहीं दिया।
पढ़ें ये खबरें
- कोरिया कटगोड़ी हत्याकांड अपडेट: लल्ला सिंह और वीरू के बाद नागेंद्र ने तोड़ा दम, सीबीआई जांच की उठी मांग…
- बिहार सिपाही भर्ती परीक्षा: सासाराम स्टेशन पर पसीने से तर-बतर दिखे परीक्षार्थी, स्पेशल ट्रेन के बावजूद व्यवस्थाओं का दिखा अभाव
- राजस्थान के लिए खुशखबरी, बाड़मेर में खनिजों का खजाना खुलेगा, 8 जिलों में नई फोर्स का ऐलान
- लुधियाना में फिर बम धमकी से हड़कंप, डीसी ऑफिस, नगर निगम और रेलवे लाइन को उड़ाने की चेतावनी
- पटना में कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गिनाई मोदी सरकार की उपलब्धियां, बोले- 12 वर्षों में बदली देश की तस्वीर
