Jitan Ram Manjhi: बिहार में इस साल के अंत महीने में होने वाले विधानसभा चुनाव को अब कुछ ही समय बचे हैं. ऐसे में प्रदेश में सियासी गतिविधियां तेज हो गई हैं. पक्ष और विपक्ष दोनों की ओर से आरोप-प्रत्यारोप का दौर जारी है. प्रदेश में इस समय ‘जमाई आयोग’ का मुद्दा गरमाया हुआ है. नेता प्रतिपक्ष लगातार ‘जमाई आयोग’ का जिक्र करते हुए बिहार की एनडीए सरकार पर हमलावर हैं. इस बीच इसी जमुई पहुंचे केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी ने लालू यादव पर करारा पलटवार किया है.

मांझी का लालू पर तीखा अटैक

पत्रकारों से बातचीत में मांझी ने अपने अंदाज में एक कहावत की चर्चा करते हुए कहा, ‘चलनी दूसे बढ़नी के’. उन्होंने कहा, चलनी में हजारों छेद हैं. लालू यादव पर इशारा करते हुए उन्होंने कहा, ‘जिसने अपनी पत्नी, साले, बेटी, बेटा को आगे बढ़ाने का काम किया है, वह दूसरे पर बोल रहे हैं. आयोग में जो भी गए हैं, वे अपनी योग्यता से गए हैं.’

लालू यादव शुरू से दलित विरोधी

केंद्रीय मंत्री ने सवाल पूछा कि तेजस्वी यादव, तेजप्रताप यादव कौन चुनाव लड़े थे? मीसा भारती और रोहिणी आचार्य कौन आंदोलन की उपज हैं? इनमें मेरिट बस यही है कि ये लालू यादव परिवार से हैं. ऐसे लोगों को शर्म आनी चाहिए. उन्होंने इस दौरान अपने पुत्र की शैक्षणिक योग्यता का भी जिक्र किया. उन्होंने यहां तक कहा कि, लालू यादव शुरू से दलित विरोधी हैं, इस कारण दलित उनके साथ कभी नहीं गए.

सीट शेयरिंग पर नरम हुए मांझी

वहीं, विधानसभा चुनाव में सीट को लेकर उन्होंने कहा कि, एनडीए में जो भी तय होगा, वह मानेंगे. हालांकि पहले इसमें मांझी के तेवर तीखे नजर आ रहे थे. इस दौरान बगैर नाम लिए उन्होंने चिराग पासवान पर हमला तक बोला था.

लालू यादव को बताया था गब्बर सिंह!

बता दें कि इससे पहले कल मांझी ने इशारो ही इशारों में लालू यादव को गब्बर सिंह बताया था. उन्होंने कल मंगलवार (24 जून) को एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा, भाई को तो पहले ही घर से बाहर निकाल दिया है, अब बहन और बहनोई को बाहर करने के लिए “दामाद” का मुद्दा उठाया जा रहा है. ताकि भविष्य में “गब्बर सिंह” यदि बेटी-दामाद को कहीं सेट करने की बात कहें, तो यह कहकर मना कर दिया जाए कि हमने तो खुद ही “दामाद” का मुद्दा उठाकर सरकार को घेरा था. इसलिए बेटी/दामाद को किसी भी क़ीमत पर एडजस्ट नहीं किया जाएगा. अंत में उन्होंने लिखा,“जो घर-परिवार का नहीं वह किसी का नहीं”

ये भी पढ़ें- ‘…न आज सुधरा है और न कल सुधरेगा’, लालू यादव के फिर से RJD अध्यक्ष बनने पर डिप्टी सीएम विजय सिन्हा का बड़ा बयान, कहा- ये लोग बिहार को….